Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.12.2018 12:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с.Чайка прошли краевые Джалиловские чтения

Автор: Гузалия Хатмуллина
руководитель РМО

Всемирным Конгрессом татар (г.Казань) был объявлен I Международный Литературный конкурс чтецов, посвященный творчеству великого татарского поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. 3 декабря в Уинском районе был проведен первый этап конкурса чтецов, победители которого представляли наш район на Краевом этапе, который с большим успехом прошел 7 декабря в с.Чайка.

При подготовке к конкурсу организаторы постарались учесть все до мелочей: встречу гостей, питание, сам процесс конкурса, отдых и развлечение участников праздника, концертные номера, оформление школы, Дома культуры и т.д. И это неудивительно, ведь на конкурс приехали 89 человек из Пермского, Кунгурского, Чернушинского, Бардымского районов.

Чтецы выступали на татарском, русском и на иностранных языках в разных возрастных категориях. А соликамцы выслали в адрес организаторов видео выступления своих чтецов, которые были просмотрены и оценены.

А о том, каким было выступление чтецов, говорят высказывания почетных гостей праздника и членов жюри. Председатель Региональной автономии татар и башкир Пермского края Фарвазетдинов Х.Х. отметил высокий уровень исполнения стихов, эмоциональный накал воздействия на слушателей, ведь у многих: и у зрителей, и у членов жюри выступали слезы на глазах.

Члены жюри в составе Назина С.Н., члена Исполкома Всемирного конгресса татар, Исмагиловой Н.Г., председателя районного общества татарских женщин «Ак калфак» Бардымского района, Зеленкиной О.В., заместителя начальника управления учреждениями образования, Латыповой Л. С., заместителя начальника управления культуры оценили конкурс высоко, на отлично.

Сами чтецы и их педагоги в перерыве между выступлениями тоже высказывали только слова благодарности в адрес организаторов конкурса. Всем была предоставлена возможность отдохнуть, участвуя в мастер –классе в Песочной студии Чайкинской библиотеки (заведующая Ногуманова Э.М.). Участники и гости могли подкрепить свои силы у чайного стола с разнообразной выпечкой и бутербродами. Желающие могли наслаждаться яркими, красочными выступлениями юных певцов и танцоров из В-Сыпа, Чайки, Иштеряк и Н -Сыпа . Ведущие праздника Акашева В.Б. и Самигуллина Г. Н. составили сценарий таким образом, что никто не скучал, не ходил без дела, все были заняты, И ПРАЗДНИК, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, УДАЛСЯ НА ОТЛИЧНО!

Чтобы не быть голословной, приведу слова еще одного почетного гостя, Марселя Миниахметова, члена совета РНКА (г.Пермь) «На таких мероприятиях, где творчество детей трогает душу до слез, понимаешь, что вся работа учителей, родителей, работников культуры, общественников, органов власти, предпринимателей-меценатов по воспитанию и формированию внутреннего мира детей — все вместе дает хороший результат».

А каковы же результаты? Конкурс есть конкурс. Есть победители, которых выявить было трудно. Все старались, выкладывались в полную силу.

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, коллективам татарских школ района, предпринимателям Сыромятниковой А.С. (Уинск), Хабибуллиным, Хазихановой Л., Гарифуллиной Ф. Т, Шаряевой В.А., активистам ТБОЦ, всем педагогам-тренерам, родителям, работникам культуры Уинского района, артистам. И.конечно, самые теплые слова благодарности — нашим талантливым чтецам, нашим детям! Вы молодцы! Вы – Супер!! Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63