Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.08.2018 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменилось с 1 августа

С 1 августа 2018 года в России вступает в силу целый ряд изменений, которые повлияют на жизнь граждан. Из позитивного, работающим пенсионерам проиндексируют пенсии. А вот за некоторые документы придется платить больше.

Перерасчёт пенсий

С 1 августа увеличится размер выплат работающим пенсионерам РФ в среднем на 200 рублей. Как пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР), точный размер прибавки зависит от зарплаты пенсионера, то есть от размера страховых взносов, которые уплатил за него работодатель в течение предыдущего года. Максимальный «потолок» составит не более 3 пенсионных баллов или 235,74 руб. Для сравнения, средняя прибавка к пенсии с 1 августа 2017 года составила 169 рублей.

Местное время в расписании на вокзалах

В августе пассажирам и встречающим их гражданам нужно быть внимательнее, потому что в начале месяца изменяются правила указания прибытия и отправления поездов.

«Теперь информация о прибытии и отправлении поездов будет отображаться на электронных табло, платформенных указателях и вокзальных часах, а также транслироваться по громкоговорящей связи по местному времени», — сообщили в РЖД, отметив, что ранее указывалось московское время.

Напомним, в мае 2018 года аналогичные изменения были внесены в порядок оформления билетов на поезда, которые оправляются 1 августа и позже.

За документы придется платить больше

За оформление заграничного паспорта нового образца или водительского удостоверения теперь придется платить больше.

Если раньше за взрослый биометрический паспорт нужно было платить пошлину в размере 3,5 тыс. рублей и 1,5 тыс. за детский, то с 3 августа нужно будет выкладывать уже 5 и 2,5 тыс. рублей.

За водительское удостоверение нужно будет платить 3 тыс. рублей вместо прежних 2 тыс. Свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе, в том числе взамен утраченного, обойдется в 1,5 тыс. руб.

«Прозрачный бизнес» от ФНС

С 1 августа должен начать работу новый проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес». Ведомство намерено публиковать в открытом доступе данные о недоимках и задолженностях компаний по пеням и штрафам, информацию о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, среднесписочную численность сотрудников, а также данные о специальных налоговых режимах, применяемых организациями. При этом планируется, что до конца года на портале также появятся данные о доходах и расходах, суммы уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

Предполагается, что наличие этой информации поможет бизнесменам избежать сотрудничества с недобросовестными контрагентами. Кроме того, при поиске работы любой гражданин сможет удостовериться в надёжности работодателя.

Срок запуска проекта изначально был намечен на 1 июня, но из-за большого объёма публикуемой информации, а также сверки с госорганами данных, которые по новому законодательству перестали быть налоговой тайной, дата начала работы была передвинута на 1 августа. Напомним, 1 мая 2016 года были внесены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым часть данных компаний была лишена статуса тайны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118