Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

19.06.2019 12:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2019 г.

Яркий праздник плуга

15 июня в селе Чайка прошел традиционный и всеми любимый народный праздник — Сабантуй, позволяющий прикоснуться к богатой истории и культуре татарского народа.

С утра на майдане звучала музыка, призывая всех на торжество. Работали торговые точки, предлагая товары и продукты на любой вкус. На радость детворе были установлены аттракционы – карусель, батуты. Ярко украшенный майдан, который расположился в прекрасном уголке природы близ села, стал местом долгожданной встречи земляков.

Торжественную часть мероприятия открыл глава района Алексей Зелёнкин, подчеркнув, что Сабантуй является праздником мира, дружбы и единства. Алексей Николаевич тепло поздравил сельчан и гостей с праздником, пожелав здоровья и благополучия. Особые слова признательности были адресованы передовикам сельскохозяйственных работ – батырам полей.

Яркой и красивой была культурная часть Сабантуя. Над майданом звучали песни и танцы в исполнении лауреатов и дипломантов районного народного творчества и художественной самодеятельности.

Дан старт и спортивным состязаниям. Каждый желающий мог продемонстрировать свою силу, ловкость, меткость, быстроту.

Апогеем же Сабантуя является национальная борьба – кореш, в котором побеждает сильнейший. Абсолютным батыром Сабантуя-2019 в этом году стал борец из Нижнего Сыпа Муниров Ильназ.

Ильназ Муниров - Абсолютный батыр Сабантуя-2019

Особое место на Сабантуе отводится конным скачкам. В этом году было проведено два заезда. И в обоих заездах победителем стал Айгиз Рамазанов из села М-Ашап, на лошадях Хина и Хельма.

Никого не оставили равнодушными мини-майданы – уютные национальные уголки сельских поселений района, где каждый мог поучаствовать также в мастер-классе по различным народным промыслам. Кстати, в этом году организаторы провели опрос среди гостей праздника, в результате, которого большинством голосов лучшим был признан майдан Чайкинского сельского поселения.

Организаторы праздника благодарят меценатов и учредителей призов национального праздника. Ими стали:

- Благов Николай Евгеньевич, депутат Законодательного Собрания Пермского края;

- Марков Алексей Александрович, генеральный директор АО «Уралнефтесервис»;

- Быкариз Максим Игоревич, генеральный директор ООО «Стройтехресурс»;

- Сыромятникова Амина Сайфуловна, глава КФХ;

- Плотников Андрей Николаевич, директор ООО «Авто-Мир»;

- Индивидуальные предприниматели Курбатов Владимир Геннадьевичу, Азьмуханов Булат Равильевич, Гайнуллин Радис Халилович.

- Карипов Ралит Наипович, пенсионер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

434