Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2019 г.

Музейные встречи

Автор: Богарт

10 августа визит-центром этого очень сладкого праздника Медовый Спас вновь стал и Уинский краеведческий музей. В этот день просторные экспозиционно-выставочные залы вызвали нескрываемый интерес и искреннее восхищение у многочисленных туристов из различных уголков Пермского края (г. Пермь, пгт. Звездный, г. Березники, г. Кизел, г. Лысьва, г. Краснокамск) и соседних регионов (Свердловская область, Башкортостан).

Насыщенная праздничная программа, включившая в себя высокопрофессиональный интерактивный экскурс «Уинское: от медеплавильного до медового», самобытные фольклорные выступления трио «Раздолье» и дуэта «Росинка» Кочешовского СДК, яркая эстрадная программа, затейливые миниатюры и конкурсы, мастер-классы по плетению из газетных трубочек и по выпеканию разноплановых румяных блинов в исполнении Людмилы Казаковой, Надежды Сухаревой и Натальи Кониной, незаурядные творческие выставки: «Бабье лето» «Народного мастера Пермского края» Надежды Гармановой и местного мастера Людмилы Казаковой «Плетеная фантазия», а также традиционная медовая чайная церемония, прошла на одном дыхании и произвела незабываемое впечатление на всех присутствующих, которые щедро одаривали организаторов торжества аплодисментами и возгласами «Браво!» Ведь именно такие праздники формируют живой интерес к традициям отечественной культуры и стремление к доброй жизни.

Участники праздника еще долго делились впечатлениями и оставляли сердечные слова благодарности в книге отзывов.

Так, туристическая группа, г. Краснокамск: «Приветствуем музей с. Уинское! Были удивлены. Нас встретили с песнями и проводили с песнями. Очень понравилась экскурсия. Гид — просто супер. Желаем музею дальнейшего процветания. Большое вам спасибо за позитив!»

Кроме того, в рамках фестиваля при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и в связи 95-летием со дня образования Уинского района и 270 – летием с. Уинского гостям и жителям Уинского района был презентован музейный проект «Полный андрий: музей «замышляет» праздник», ставший одним из победителей XVIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан. В ходе реализации на средства гранта были приобретены стол для заседаний на 40 посадочных мест, занавес сценический и светодиодные прожекторы. 10 августа обновленный зал «круглого стола (андрия)» объединил гостей территории и деятелей культуры и искусства, создав благодатную почву для выражения ими народного творчества и эмоциональной заинтересованности.

В ходе презентации посетители познакомились с креативными практиками в развитии социально-культурного потенциала территории и насладились выступлениями деятелей культуры района. А в завершение мероприятия туристов ждала неожиданная, но чрезвычайно познавательная встреча с талантливыми художниками, остроумными и веселыми людьми Надеждой Степановной Гармановой и Любовью Викторовной Малышевой.

Надежда Гарманова — победитель всероссийских конкурсов, яркий представитель Кунгура на всех ярмарках народных промыслов. В 2009 году ей присвоено почетное звание «Народный мастер Пермского края». Работы мастерицы экспонировались на выставках в различных городах России и Пермского края — Москве, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Пензе, Кирове, Верхотурье, Соликамске, Березниках, Осе, Очере, Чусовом, Перми. На выставке «Бабье лето» представлены работы, выполненные в разной технике и материалах — лоскутное шитье, аппликация из ткани, вязание крючком, ткачество, моделирование одежды, вышитые женские украшения, вышивка нитью и бисером, инсталляция.

Малышева Любовь родилась в п. Ильинское Пермской области. В 1999 году окончила Уральский филиал Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, факультет живописи. В 2000 году стала членом Союза Художников России и Юнеско. С 1993 года Малышева принимает участие во всех значительных городских, областных, региональных и международных выставках. Произведения находятся в собраниях музеев Урала, в частных коллекциях России, Германии, Дании, Франции и других странах. Ее произведения наполнены поэзией и романтическим восприятием мира. Существует перспектива организации выставки ее работ и в Уинском краеведческом музее уже в этом году.

Праздник завершился на радостной ноте, гости покидали музей с хорошим настроением и зарядом бодрости, которые так необходимы в нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139