Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

06.10.2020 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уинском муниципальном округе пройдут профилактические мероприятия «Пешеход», «Пешеходный переход»

Источник: Отделение МВД РФ по Уинском району

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Наезды на пешеходных переходах — самая острая проблема на сегодняшний день.
На территории Уинского муниципального округа в период с января по сентябрь 2020 года произошло 3 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, погиб 1 человек.

С 6 по 11 октября 2020 года на территории Уинского муниципального округа будут проведены профилактические мероприятия «Пешеход», «Пешеходный переход». Особое внимание будет уделено на участки улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, участки с наибольшей интенсивностью движения пешеходов, а также на места массового скопления людей.

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить сразу. Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности.

Первое, что должен помнить водитель, чтобы избежать наезда на пешехода, на обозначенном пешеходном переходе, пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него — остановку и стоянку транспортных средств. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п.п. 13.1 ПДД).

Обязанности пешеходов — на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.п. 4.5 ПДД).

Уважаемые участники дорожного движения!

Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38