Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.02.2020 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2020 г.

В с.Уинское названы победители районного конкурса "Учитель года"

Автор: Татьяна Денисова

Победителя в номинации "Учитель" Галину Попову наградил глава муниципального округа Алексей Зелёнкин

19-20 февраля в Уинской средней школе проходил традиционный муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года». Настоящий праздник творчества, обмена опытом, вдохновения и фантазии, ведь нет прекраснее профессии на свете – учитель.

В очередной раз лучшие педагоги района, люди творческие во всем, одухотворенные, талантливые и смелые, настоящие профессионалы своего дела собрались в этот солнечный день принять участие очном этапе конкурса «Учитель-мастер». Безусловно, всех этих учителей объединяет одно – любовь к детям и преданность своей профессии.

В течение двух дней соревновались за звание победителя в двух номинациях: «Учитель» и «Классный руководитель» восемь педагогов района. Вот их имена — учитель начальных классов Чайкинской школы имени Л.С.Сибагатуллина Г.Я.Каюмова, учитель начальных классов Аспинской школы Г.Ю.Попова, учитель иностранного языка Уинской школы О.В.Красноборова, учитель физической культуры Уинской школы М.В.Загуменнова, учитель информатики Аспинской школы С.М.Усович, учитель географии Уинской школы Е.В.Носкова, учитель иностранного языка Судинской школы Т.И.Блинова и учитель начальных классов Чайкинской школы Э.Т.Мусина.

– Всем участникам конкурс позитива, успехов и удачи. Не бойтесь показать все то, на что способны, главное, не волнуйтесь, дерзайте, творите, экспериментируйте! Даже те, кто не станут победителями, они сделают большой шаг вперед, наберутся опыта, обогатятся духовно, – пожелал участникам перед стартом глава администрации Уинского округа А.Н.Зеленкин.

Ко всем словам поздравлений и напутствия присоединилась начальник управления учреждениями образования Н.Н.Копытова, добавив к пожеланиям вдохновения, неиссякаемого полета фантазии и огромной удачи не только на протяжении конкурса, но и на протяжении всей дальнейшей профессиональной деятельности.

Очный этап конкурса состоял из трех туров – визитная карточка «Мое педагогическое кредо»; урок «Классный час» и занятия в соответствии с номинациями, а также мастер-класс для всех участников конкурса.

Темы занятий и мастер-классов в каждой номинации и у каждого участника были разными и просто пестрили своим разнообразием.

Все конкурсанты в полной мере смогли раскрыть возможности, блеснуть талантами. Любой конкурс это работа, работа творческая, напряженная не только для участников, но и для тех, кто их оценивает. Членам жюри было нелегко определиться с выбором. Порой конкурсантов от одного призового места до другого отделали всего лишь один-два балла. Право огласить имя победителя конкурса в номинации «Учитель» предоставили главе администрации Уинского округа А.Н.Зеленкину. Итак, диплом победителя конкурса «Учитель года – 2020» был вручен Г.Ю.Поповой, учителю начальных классов Аспинской школы. Дипломом второй степени была награждена С.М.Усович, учитель информатики Аспинской школы, диплом третьей степени был вручен О.В. Красноборовой, учителю иностранного языка Уинской школы. Остальные участники конкурса были награждены сертификатами и памятными подарками. Поздравляем конкурсантов с достойными результатами, так держать!

Церемонию награждения победителя конкурса в номинации «Классный руководитель» провела заместитель начальника управления учреждениями образования Уинского муниципального округа О.В.Зеленкина. Победителем в данной номинации стала Е.В.Носкова, учитель географии Уинской школы! Всем остальным были вручены сертификаты за участие в конкурсе. Много добрых слов и поздравлений было высказано в адрес конкурсанток. Главное, это то, что они все молодцы, набрались опыта, обрели полезные навыки для дальнейшей плодотворной работы.

Помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края Н.И.Штенникова от имени всех нефтяников поздравила педагогов с участием в конкурсе, с достижением хороших результатов. Также Нина Ивановна по поручению депутата вручила победителю номинации «Учитель» Галине Юрьевне Поповой поздравительный адрес и памятный подарок.

Не хочу быть лучше других!

– Я не хочу быть лучше других, я хочу стать лучше сегодня, чем была еще вчера, – говорит Олеся Владимировна. – Именно поэтому я решила попробовать свои силы в конкурсе «Учитель года 2020». Мои коллеги решили меня в этом поддержать. Это мой первый опыт и он оказался для меня очень удачным. Я заняла третье призовое место и очень этому рада. Преподаю в школе немецкий язык. Каждый мой урок отличается от предыдущего. На моих занятиях нет мертвой тишины. Понять, насколько хороший и интересный был урок, я могу по количеству мусора в классе после него. Если на полу валяются бумажки, значит, урок был плохой, не интересный. Если же вокруг чистота, значит — хороший. Когда детям интересно, им просто некогда заниматься другими делами, например, писать записки и бросать их друг другу. Для меня важно, чтобы урок был увлекательным, и я стараюсь, чтобы в классе было всегда чисто. В детстве я никогда не думала, что стану учителем, но точно знала, что моя профессия будет приносить пользу. Так, к 11 классу я твердо решила, что буду работать в школе. Сначала я была учителем русского языка и литературы. С детьми на уроках мы читали сказки и рассказы, рассказывали стихи, учились правильно писать слова. Но, как оказалось впоследствии, самое интересное меня еще ждет впереди. Так и получилось. Сегодня я учитель немецкого языка и мне это очень нравится. Немецкий язык для меня это чудо, но чтобы его постичь, нужно много учить разных слов, знать грамматику, без труда и терпения тут не обойтись. Мне повезло, у меня мудрые и доброжелательные коллеги, которые поддерживают во мне желание работать. Ну а моя семья – это моя надежда и опора во всем, которая всегда и во всем мне помогает. Да, я педагог третьего тысячелетия и мое путешествие в мир знаний еще только начинается.

30 лет и три года

Постоянный участник и неоднократный призер конкурса «Учитель года», учитель иностранного языка Судинской школы Т.И.Блинова в этот раз оказалась всего лишь в шаге от призового места в номинации «Классный руководитель». По словам жюри, очень трудно было выбрать лучших из лучших, исход конкурса решили буквально пара баллов. Но Татьяна Ивановна не переживает по этому поводу, наоборот, она рада была принять участие в конкурсе, для нее это еще один этап в творческом развитии и колоссальный опыт для работы.

– Ровно 30 лет и три года я работаю учителем и являюсь классным руководителем Судинской школы. А когда-то в далеком 1986 году передо мной стал проблемный вопрос – быть или не быть классным руководителем? Наверное, это, скорее всего диагноз, – говорит с улыбкой Татьяна Ивановна. – Иногда я все-таки задумываюсь над тем, что было бы, если бы я не стала классным руководителем? Наверное, было бы легче, проще работать, но это не главное. Главное — это то, что тогда бы в моей жизни не было бы столько любви, увлеченности, фантазии, творческого полета. Почему же я классный руководитель? Да потому что нет на свете более творческой профессии, чем моя, более универсальной. Каждый день мне приходится быть художником, режиссером, нянькой, надзирателем, сценаристом, постановщиком, философом, танцором, методистом, психологом и так далее. Быть одновременно и разной и одной просто волшебно. Но я не волшебник, а только учусь, учусь 30 лет и три года вместе со своими классами летать, плавать, покорять вершины. Вместе со своими воспитанниками открываю неизведанные дали. Самое главное в моей работе, считаю, формирование личности. Мое жизненное кредо, как классного руководителя, это стойкое убеждение, что каждый ребенок – личность, это целая отдельная галактика, которую до конца невозможно изведать, изучить. У каждого ребенка есть своя душа, своя изюминка, красота, свои мир и мысли. В центре моей деятельности стоит воспитание личности, нужно уметь каждому ребенку говорить такие слова почаще: «Ты лучший, ты чудо!» Считаю, что все в наших руках, ведь каждый ребенок, каждый наш ученик может и просто должен стать успешным.

Пусть сегодня мне не хватило немного удачи, но я с надеждой смело смотрю в светлое будущее. Ведь впереди еще столько интересных вещей, изучать и постигать которые мне предстоит вместе с моими учениками.

Участие в конкурсе - это бесценный опыт

Еще одна конкурсантка, которая впервые принимала участие в конкурсе, это Э.Т.Мусина, учитель начальных классов Чайкинской школы. Она тоже поделилась с читателями газеты запоминающимися моментами своего жизненного пути.

–Для кого-то жизнь представляет собой серые и белые полосы. А для меня она яркая, разноцветная, как радуга! Ни один день моей жизни не похож на другой. А началась она 6 июня 1988 года в деревне Иштеряки Уинского района. Окончив педагогическое училище, я вернулась в родное село, стала работать в Иштеряковской школе. А переступила порог школы я в качестве учителя математики. Так и стала работать по специальности, с душой, с большим довольствием. В 2009 году нашла свою вторую половинку и безумно этому рада. Благодарна судьбе за то, что у меня хороший муж и трое замечательных детей. С 2017 года я работаю в Чайкинской школе учителем начальных классов.

Я считаю себя счастливым человеком! Счастливым человеком может стать тот человек, у которого любимая работа и дружная семья. У меня именно все так и есть. Являюсь классным руководителем 1 класса. У меня в классе 8 мальчишек и четыре девчонки. Они все такие разные и одновременно такие родные для меня. Каждый из них со своим характером, со своей изюминкой. Стараюсь с каждым найти общий язык, наладить отношения, помочь в беде, разделить радость. Я знаю их манеры и привычки, и дети это чувствуют. Быть классным руководителем это призвание. Чтобы учить детей надо их любить. Зов души и сердца, основа которых – любовь к детям!

Участие в конкурсе «Учитель года» мне очень многое дало. Несмотря на присутствующее волнение, я все-таки справилась с заданием. Также ближе познакомилась с другими учителями, коллегами. Набралась бесценного опыта, обрела определенные навыки для работы, многие из которых обязательно буду использовать в своей трудовой деятельности. Спасибо всем за внимание и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

317