Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.11.2021 11:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2021 г.

Компенсация за локдаун

С 15 ноября приостановивший свою деятельность в нерабочие дни бизнес Прикамья начнет получать компенсации

8 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в заседании совета регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Как отметил глава Прикамья, краевым властям необходимо регулярно получать от предпринимателей обратную связь. «Представители бизнес-объединений транслируют нам мнение предпринимательского сообщества о тех или иных решениях, которые мы принимаем. Это помогает нам оперативно их корректировать и создавать благоприятную среду для развития бизнеса в регионе. Задача по увеличению субъектов малого и среднего предпринимательства в Прикамье – одна из ключевых. И мы от нее не отказываемся, несмотря на непростую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса. Для помощи бизнесу мы не только каскадировали федеральные меры поддержки, но и разработали новые. Уверен, благодаря, в том числе “ОПОРЕ РОССИИ” мы сможем разъяснить их предпринимателям и сделать их максимально доступными», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как рассказал министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, в числе федеральных мер, которые возобновило и расширило Правительство РФ и поддержали региональные власти, – программа льготного кредитования ФОТ 3.0. Она позволит бизнесу Прикамья из отраслей экономики, наиболее пострадавших в период пандемии COVID-19 и социально ориентированным некоммерческим организациям, получить кредиты под 3% годовых при сохранении занятости сотрудников не ниже 90%.

Помимо этого, в связи с нерабочими днями с 1 ноября в Пермском крае, как и по всей России, стартовал прием заявок на выплату безвозмездных грантов приостановившему свою деятельность бизнесу в размере одного минимального размера оплаты труда (12 792 руб.) на каждого сотрудника. Первые отчисления предпринимателям начнутся уже с 15 ноября. Заявки на выплату принимаются до 15 декабря текущего года.

Для усиления федеральной меры поддержки по трудоустройству безработных власти Пермского края организовали выплату субсидий предпринимателям, которые также помогают в трудоустройстве соискателей и создают новые рабочие места. На территории региона сумма субсидии, соответствующая размеру одного МРОТ, увеличена на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Кроме этого, в этом году продолжили действовать льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предприятий, которым до сих пор не удалось восстановиться после пандемии: 1% вместо 6% по режиму «Доходы» и 5% вместо 15% по режиму «Доходы минус расходы». Ими могут воспользоваться компании, работающие в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений.

До 2023 года включительно в Прикамье действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения: микробизнес с численностью работников до 15 человек, который открылся с 1 января 2020 года, полностью освобожден от налогов на 24 месяца. Это означает, что в первые два года после регистрации и при применении упрощенной и патентной системы налогообложения ставка налога для таких предприятий составляет 0%. Каникулы будут действовать до 2023 года включительно и охватывают широкий перечень отраслей: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиничный бизнес, IТ-сфера, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и социальные услуги.

Помимо этого, на территории Прикамья для малого и среднего бизнеса планируется ввести новые меры поддержки. На октябрьском заседании краевого парламента в первом чтении принят законопроект об установлении рекордно низких на уровне других регионов России налоговых ставок по УСН. Эта мера поддержки распространится на индивидуальных предпринимателей и организации независимо от вида деятельности и количества сотрудников, которые будут зарегистрированы после вступления в силу предлагаемых мер – с 1 января 2022 года и выберут налоговый режим «Упрощенная система налогообложения».

Для поддержки малого и среднего бизнеса власти региона приняли решение докапитализировать организации, оказывающие финансовую помощь МСП. Дополнительно к уже выделенным средствам в ближайшее время на поддержку отрасли поступят еще 150 млн руб. Благодаря этому еще большее количество предпринимателей сможет получить кредиты по сниженным процентным ставкам 1%, 1,5% и 3% годовых. Все три продукта предполагают займы сроком на 2 года с отсрочкой платежей на первые 6 месяцев.

По словам министра Эдуарда Соснина, подробную информацию о получении мер содействия можно оперативно получить в центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес». «На уровне региона мы постарались выстроить систему помощи предпринимателям так, чтобы на все свои вопросы бизнес мог получить ответы в режиме «единого окна». По такой схеме работает Дом предпринимателя, который расположен на ул. Ленина, 68, в Перми. Как получить налоговые льготы или финансовую поддержку, дать необходимые контакты и информацию – ответят консультанты центра. Телефон горячей линии: 8-800-300-80-90. Сайт: mfk59.ru», – напомнил глава краевого Минэка.

Министр обратил внимание на то, что все озвученные меры поддержки носят заявительный характер, поэтому призвал членов реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» донести полученную информацию до предпринимателей, чтобы они могли использовать все инструменты для сохранения и развития своего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82