Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.11.2021 16:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 76-м году жизни умерла Нина Русланова

Заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России Нина Русланова скончалась в воскресенье, 21 ноября, в возрасте 75 лет.

По данным «Пятого канала», Нина Русланова заразилась коронавирусом. У актрисы оказался положительный тест, а также диагностирована дыхательная недостаточность. Последние 10 дней она находилась в больнице с вирусной пневмонией и мерцательной аритмией. Кроме того, у Руслановой были и другие проблемы со здоровьем, долгое время она боролась с болезнью сердца.

5 декабря артистке могло бы исполнится 76 лет. Свой день рождения она выбрала сама, поскольку воспитывалась в детском доме и не знала родителей. Закончила театральное училище им. Щукина в Москве. У нее было более 150 киноролей, а также многочисленные работы в театрах. В разное время она трудилась в театрах им. Вахтангова, им. Маяковского, им. Рубена Симонова, а также в театре «Игроки».

В кино Русланова дебютировала в 1967 году в мелодраме «Короткие встречи» у Киры Муратовой. Самые ее известные роли связаны с такими проектами, как «Тени исчезают в полдень», «Цыган», «Зимняя вишня», «Возвращение Будулая», «Кин-дза-дза», «Завтра была война», «Собачье сердце» и др. Актриса была востребована и в 90-е, и в нулевые, она часто появлялась в сериалах и фильмах, в том числе «Участок», «Моя прекрасная няня», «Виола Тараканова», «Папины дочки». Одной из последних работ была роль в новом фильме «Вий», выпущенном в 2014 году.

Актриса была награждена премией им. братьев Васильевых, имела четыре премии «Ника» за лучшие женские роли и роли второго плана, госпремию от Белоруссии и медаль киностудии им. Довженко, гран-при академии искусств во Франции.

Напомним, что в октябре 2019 года на Первом канале на передаче "Пусть говорят" результаты анализов ДНК,  показали вероятность родства – 73 процента Нины Руслановой и жительницы села Уинское Людмилы Коноваловой. Подробно об этом мы писали в газете "Родник-1"  от 24.10.2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65