Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный десант: итоги визита премьера Мишустина в Пермь

Источник: https://fedpress.ru

9 декабря в Пермском крае побывали премьер Михаил Мишустин, вице-премьер Юрий Борисов и шесть федеральных министров. Регион не видел такой представительной делегации с начала 21 века, когда шел процесс объединения Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом. Эксперты считают, что итоги сегодняшнего визита могут оказаться для Прикамья столь же значимыми и долгоиграющими.

В программе визита столичных чиновников в Пермский край отдельно отмечаются два ключевых вопроса: развитие авиадвигателестроительного кластера и отрасли здравоохранения. Обеим обещаны серьезные финансовые вливания из федеральной казны. Так, на разработку и производство нового двигателя ПД-35 правительство РФ дополнительно выделит 44,6 млрд рублей, заявил Михаил Мишустин.

«Это – прорывные технологии, которые откроют новые возможности для развития перспективных широкофюзеляжных, тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов. Соответствующее распоряжение правительства о выделении средств подготовлено и будет подписано», – подчеркнул глава кабмина.

Тем самым будет усилена работа пермского губернатора по развитию внутрирегиональной промышленной кооперации. Общий объем инвестиций в проект авиационного двигателя ПД-35 оценивается в 180 млрд рублей, сообщает ТАСС. Головным разработчиком выступает пермские предприятие «ОДК-Авиадвигатель», а изготовителем – «ОДК-Пермские моторы».

Итоги визита премьера Мишустина на «Пермские моторы» политолог Сергей Ильин оценил как хорошие: «На авиационной площадке «Ростеха» в Перми озвучены решения о многомиллиардной поддержке разработки нового гражданского авиадвигателя. Отмечу, что визит прошел в очном режиме, что дорогого стоит в нынешние времена тотальных совещаний в режиме ВКС. Благодаря этому Пермский край выглядит в федеральной повестке уверенно, как, собственно, и позиции губернатора Махонина».

Медицина

Здания, где размещается краевая инфекционная больница, были построены полторы сотни лет назад. Они давно обветшали, «инфекционка» нуждалась в переезде в более современные корпуса. Но когда весь мир столкнулся с пандемией коронавирусной инфекции, вопрос строительства специализированной инфекционной больницы встал как никогда остро. Мишустин обещал выделить на эти цели 1 млрд рублей.

«Это позволит оказывать медицинскую помощь жителям всего Пермского края. Определен подрядчик, который будет заниматься проектированием и строительством на всех этапах, что позволит реализовать проект в короткие сроки. Уже готова проектно-сметная документация по первому этапу, а строительные работы планируется начать в 2022 году», – рассказал губернатор Дмитрий Махонин.

Новую больницу построят в краевой столице на улице Космонавта Леонова, 84. Сдать объект планируется осенью 2023 года. Освободившийся в центре Перми участок будет использован для нужд краевой клинической больницы под социально значимые задачи. Кроме того, регион получит 200 млн рублей на приобретение современного оборудования для краевого перинатального центра.+

«Визит председателя правительства был полностью построен на приоритетных точках развития региона, – отмечает политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина. – Это здравоохранение, где был дан старт строительству инфекционной больницы. Если больницу построят в утвержденные сроки, губернатор Дмитрий Махонин войдет в историю».

Итоги

Визит федеральных министров – большая политическая победа главы региона, считает гендиректор «Департамента политики» Алексей Чусовитин.

«Это значит, что в Москве Махонина не просто слышат, но и высоко оценивают его усилия по социально-экономическому развитию региона. Очевидно, что политическая устойчивость губернатора сейчас на очень высоком уровне», – уточнил эксперт.

Кроме того, Чусовитин отметил важность визита премьера в пермскую галерею, которая должна освободить помещения Спасо-Преображенского собора и переехать на территорию общественно-культурно кластера на заводе имени Шпагина. Реализация проекта – важная составляющая подготовки к 300-летнему юбилею Перми в 2023 году. Поддержка премьера должна снять «тормозные колодки» с проекта строительства нового здания под уникальную коллекцию живописи и деревянного зодчества.

Политический эксперт Михаил Майоров считает, что состав столичного десанта чиновников позволяет оценивать их визит как выездное рабочее мероприятие федерального правительства.

«Подчеркну – именно рабочее, а не экстренное по случаю происшествия или парадное для предвыборной поддержки. Значит, в Пермском крае есть проекты соответствующего уровня и потенциал для их реализации. Это стоит воспринимать как признание заслуг губернатора Дмитрий Махонина и как оценку перспектив сформированной им команды краевого правительства»+, – уточнил Майоров.

По его мнению, итоги визита Мишустина и других членов кабмина окажут заметное позитивное влияние на развитие Пермского края в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24