Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.07.2021 14:45 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2021 г.

Я прививки не боюсь

По данным Министерства здравоохранения Пермского края на 5 июля, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты более 354 тыс. жителей. Из них 256,9 тыс. полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли 48,2 тыс. человек, еще почти 15,5 тыс. закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Наибольшее число лиц, прошедших вакцинацию, – жители края в возрасте 60 лет и старше. С начала массовой иммунизации прививки первым компонентом сделали свыше 137,6 тыс. человек из данной группы риска, в том числе порядка 4 тыс. из них – за прошедшую неделю.

На 5 июля первым компонентом также привиты 38,3 тыс. работников промышленных предприятий, более 6,5 тыс. из них привились за последние 7 дней. Также прививки сделали почти 17,6 тыс. представителей сферы образования. Кроме того, первым компонентом на сегодня иммунизированы более 20,6 тыс. медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также волонтеры.

«Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье. Это особенно важно для людей старше 65, так как среди этой категории граждан самая высокая смертность от COVID-19 и самое большое количество осложнений. С начала пандемии среди заболевших коронавирусом людей 65+ умирает каждый десятый. Людям молодого и среднего возраста также настоятельно рекомендуем вакцинироваться, чтобы избежать заражения, осложнений и уберечь от инфекции своих близких», – сказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Вакцинация в Пермском крае проводится на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуг. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Вакцинация проводится двухкомпонентными вакцинами. Если вы сделали прививку препаратом «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», второй компонент вводится через 21 день, при выборе «КовиВак» – через 14 дней.

Всего на территорию региона поступило 390 348 комплектов двухкомпонентных вакцин от коронавирусной инфекции. Из них 42 410 – «ЭпиВакКорона», 2 340 – «КовиВак», 340 798 – «Спутник V».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5