Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.08.2021 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2021 г.

Школьникам со всей России презентуют Пермский край

Дети из разных городов страны посетят Пермский край в рамках путешествия по «Императорскому маршруту» – местам памяти династии Романовых. Всего в рамках федерального проекта «Творческие люди», входящего в нацпроект «Культура», в путешествие по регионам Российской Федерации в этом году отправятся свыше 14 тыс. школьников.

Первый визит в Прикамье совершит делегация из Нижнего Новгорода. Ребята из столицы ПФО в возрасте от 10 до 17 лет прибудут в Пермь уже 26 августа. Гостей ждет трехдневная программа по «Императорскому маршруту» – проекту, посвященному 100-летию со дня трагических событий, связанных с расстрелом царской семьи. Первый день ребята проведут в Перми: здесь их ждет обзорная экскурсия по городу, который хранит память о членах императорского дома, интерактивная экскурсия по уникальной экспозиции «Династия Романовых в истории Перми» в мультимедийном парке на Речном вокзале, а также прогулка в закулисье Пермского театра оперы и балета, где участникам покажут старинные стены, оркестровую яму и царскую ложу. Во второй день группа отправится в Белогорский монастырь – значимую культурно-историческую достопримечательность, часто называемую Уральским Афоном. Затем ребята совершат обзорную экскурсию по Кунгуру и по Кунгурской ледяной пещере, после чего последуют в завершающую точку маршрута – город Екатеринбург.

По возвращении из Пермского края дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых будут рассказывать о своих впечатлениях и воспоминаниях о поездке, а также смогут высказать пожелания по дальнейшим маршрутам.

Напомним, проект «Императорский маршрут» объединил 22 региона: Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, Пермский и Ставропольский края, республики Крым и Татарстан, Брянскую, Воронежскую, Калининградскую, Калужскую, Кировскую, Костромскую, Новгородскую, Новосибирскую, Омскую, Орловскую, Псковскую, Свердловскую, Томскую, Тульскую и Тюменскую области. Его цель – возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых.

Всего с 26 августа по 22 ноября Пермский край примет 1020 гостей из 24 регионов. Маршруты нацпроекта «Культура» будут проходить по самым исторически значимым городам России, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, Нижний Новгород, Таганрог, Пермь и многие другие.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал высокую заинтересованность краевых властей в развитии туристической инфраструктуры. Это, по словам главы региона, позволит увеличить число путешественников, посещающих Пермский край. «Мы ставим перед собой амбициозную задачу – довести туристический поток до нескольких миллионов человек в год. Туризм для нас будет одним из приоритетных направлений в ближайшую трехлетку», – обозначал Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24