Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.03.2022 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Дорога ложка к обеду

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В этом году в Прикамье сельхозтоваропроизводители получат большинство субсидий на три месяца раньше

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочее совещание с представителями агропромышленного комплекса региона, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли, а также перспективы развития.

Глава Прикамья подчеркнул, что, несмотря на санкции, введенные против России, краевые власти сохраняют запланированные объемы поддержки сельхозтоваропроизводителей. По его словам, в текущем году на эти цели предусмотрено свыше 3 млрд руб.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономике, необходимо уделять пристальное внимание продовольственной безопасности. Задача краевых властей совместно с сельхозтоваропроизводителями выработать инструменты, которые позволят сохранить существующие показатели отрасли, а также будут способствовать ее росту и развитию. Профильным ведомствам уже поручено изменить порядок предоставления субсидий. Чтобы облегчить финансовую нагрузку на региональных производителей и фермеров, в этом году большинство денежных выплат будет предоставлено уже летом, а не осенью. По ряду субсидий также будет пересмотрен механизм, чтобы предоставлять авансы под будущие обязательства. Краевые власти открыты для диалога и готовы прорабатывать ваши предложения по дополнительным мерам поддержки в рамках существующих полномочий», – отметил Дмитрий Махонин.

Подробно об изменении подходов к предоставлению мер поддержки рассказал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Так, по ключевым субсидиям предложено ввести дифференциацию ставок – в зависимости от производственных показателей предприятий: на обрабатываемый гектар площади и килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Аналогичный подход уже реализуют в большинстве регионов России.

Кроме того, в текущем году по поручению Дмитрия Махонина большая часть субсидий этого года будет предоставлена сельхзтоваропроизводителям до сентября. Например, по минеральным удобрениям – выплаты перенесут с октября на июль. В части элитных семян – ежемесячное доведение субсидий частями с мая по октябрь планируется заменить на разовую выплату в июле. Также предложено изменить порядок возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителям на уплату первоначального лизингового платежа.

«При этом предполагается, что предоставление субсидий по договорам лизинга, заключенным после завершения приема заявок в 2021 году, будет осуществляться по ставкам 2021 года – это 10% от стоимости договора», – отметил Павел Носков.

В 2022 году также предполагается изменить механизм возмещения части затрат на финансовое обеспечение содержания племенного маточного поголовья, племенных быков-производителей молочного и мясного направлений, товарного поголовья коров специализированных мясных пород и поголовья помесных пород, общего поголовья маралов, лошадей. Новый порядок планируется распространить и на культуртехнические мероприятия на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот.

Сельхозтоваропроизводители Прикамья также могут воспользоваться кредитами по льготной ставке 5% годовых. Ранее на субсидирование ставок Пермский край получил дополнительные 300 млн. руб.

Губернатор Прикамья отметил, что сельхзтоваропроизводителям региона важно не только развиваться в своих направлениях, но и осваивать новые ниши. «В текущих условиях как никогда важно стремиться к максимально полному производственному циклу внутри региона и страны. Ключевая задача – импортозамещение. Я посетил много региональных сельхозпредприятий и знаю – у нас есть все возможности для производства конкурентоспособной продукции. Нам под силу обеспечивать ей не только жителей региона, но и других территорий России. Со своей стороны краевые власти готовы помогать с продвижением продукции», – подчеркнул губернатор.

В рамках встречи новые механизмы поддержки обсудили с представителями сельхозтоваропроизводителей региона. Председатель Агропромышленного Союза Пермского края Владимир Юшков поддержал предлагаемые изменения.

В свою очередь он предложил рассмотреть возможность актуализации и корректировки перечня удобрений, субсидируемых на территории региона. Соответствующее предложение будет проработано краевым Минагро в ближайшее время. Владимир Юшков, также отметил, что при получении льготных кредитов, зачастую сама процедура оформления займа в банке занимает долгое время. По его словам, необходимо сократить срок от подачи заявки до получения кредитных средств предпринимателями.

Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам оказывать необходимое содействие сельхозтоваропроизводителям в части взаимодействия с банками. Глава региона отметил, что каждую ситуацию необходимо рассматривать в частном порядке, поскольку предприниматели обращаются в разные кредитные организации, и условия работы в них тоже отличаются.

В завершении Дмитрий Махонин поручил профильному ведомству организовать рабочую встречу с сельхозтоваропроизводителями по окончании посевной, чтобы подвести итоги и проанализировать эффективность мер поддержки, а также определить дальнейшие механизмы развития отрасли. «Посевная закончится – мы соберемся, вы обязательно мне расскажете, как министерство выполнило задачу по доведению вам средств, как прошла посевная, какая конъюнктура цен складывается и какие сложности будут с запчастями, комплектующими, новым оборудованием», – подытожил Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45