Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.05.2022 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

В эту ночь всем было не до сна

Автор: Ирина Денисова

Внимание многих жителей Уинского округа некоторое время привлекала яркая афиша, размещенная в местных социальных группах Вконтакте. Музей приглашал всех желающих на муниципальный фестиваль творчества «Элементарный этернализм»! Что это за название такое мудреное и что подразумевает фестиваль с таким названием?

Нет, если со словом «элементарный» все более или менее понятно, то за толкованием слова «этернализм» обращаемся в Википедию и видим, что в широком смысле оно означает — бессмертный, непреходящий или беспрерывный, постоянный. Все же, чтобы разобраться, нужно побывать на самом мероприятии.

И вот вечером 20 мая мы в переполненном холле музея.

- Добрый вечер, дорогие друзья! Мы искренне рады видеть вас на очередной «длинной музейной ночи», которая нынче пройдет в рамках Года культурного наследия народов России и 55-летнего юбилея Уинского народного краеведческого музея им. М.Е. Игошева, — с такими словами приветствия обратилась к собравшимся директор музея Светлана Попова. — За минувшие годы музей прошел большой и богатый путь развития — от создания музея на общественных началах до присвоения статуса муниципального краеведческого музея.

Сегодня музей является признанным визит-центром Уинского муниципального округа.

Музей и сам оценивается как культурно-историческая ценность территории, а всеми богатствами, которыми он владеет, музей обязан собирателям, коллекционерам и дарителям, осознающим свою ответственность перед потомками. Поэтому музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия Уинского муниципального округа.

Есть и у нас такой человек, передавший в дар музею более сотни ценных экспонатов — это Гладких Александра Михайловна. Ей был вручен диплом дарителя наивысшей степени!

Затем официальную часть продолжили поздравления главы Уинского муниципального округа Алексея Зеленкина, помощника депутатов Законодательного Собрания Пермского края А.М.Козюкова и А.А.Инюткина — Елены Козловой, начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального округа Надежды Кочетовой.

Концертную программу фестиваля творчества открыла группа поддержки «Задор» МКОУ ДО «Уинская ДЮСШЕ «ЮНИКС» под руководством Алены Масленниковой, а затем сцена была предоставлена самым маленьким участникам – воспитанникам МКДОУ «Уинский детский сад «Улыбка» — группе «Соловушки» и ансамблю «Веселые ложкари». Малыши из детсада также читали стихи и исполнили песни «Катюша» и «Путь-дорожка фронтовая».

Параллельно с концертом в выставочных залах музея проходили мастер — классы, где с удовольствием делились своими умениями Болдина Любовь Николаевна, Красноборова Людмила Александровна, Казакова Людмила Александровна, Ганеева Гульсина Сагитовна, Ворончихин Сергей Владимирович.

Программа муниципального фестиваля творчества «Элементарный этернализм» подошла к концу, но народ не спешил расходиться. На ночную дискотеку остались не только молодежь, но и представители старшего поколения.

Так что же такое «Элементарный этернализм»? Простыми словами — это проводник из прошлого в будущее. Любой музей – это в каком-то смысле «накопитель» информации, хранитель не только объектов музейного наследия, но и знаний. Это средство общения между поколениями.

Что ж, можно с уверенностью сказать, что наш Уинский народный краеведческий музей имени М.Е. Игошева сегодня это не только кладовая истории — уникальная и самобытная, где бережно хранится память о предках и событиях давно минувших дней, но и современное пространство для досуга и место притяжения публики.

Полная версия статьи в газете "Родник-1" от 26.05.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86