Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.05.2022 22:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо деду, за Победу!

9 мая 2022 года жители всех уголков нашей страны отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, все мероприятия вновь прошли в полноценном формате.

Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей...

Сотни уинцев всех возрастов приняли участие в акции Бессмертный полк – в едином строю прошли с портретами родных людей –фронтовиков. И нет лучшего доказательства фразы «никто не забыт и ничто не забыто», когда видишь в руках ребенка, родившегося в XXI веке, портрет его прадедушки. Бессмертный полк передал эстафету параду, который провели учащиеся Уинской школы. Затем, у вечного огня прошел торжественный митинг. Его открыл глава муниципального округа Алексей Зелёнкин.

– Мы помним и гордимся нашими предками. К сожалению, не за горами тот день, когда не останется тех, кто непосредственно участвовал в Великой Отечественной, но останутся те, кто слышал об этом от родителей и передает историческую память новым поколениям. – отметил Алексей Николаевич. – Мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любви к своей стране, округу, селу, к людям, которые живут рядом. Когда мировую историю и, прежде всего, историю нашей страны пытаются переписать, когда начинают забывать подвиг русского солдата и оправдывать зверства нацистов, необходимо помнить о том, какой ценой нам досталась эта победа! Мы должны быть достойны наших дедов и прадедов.

Митинг завершился возложением венков и цветов к монументу «Защитникам Отечества». Далее все мероприятия этого солнечного дня проходили на центральной площади. В программе праздника в Уинское были и музейная площадка под открытым небом, и ароматная каша из полевой кухни, и праздничный концерт коллективов Уинского Центра культуры и досуга.

Фотоотчет с мероприятия ниже. Автор фото: Елена Харлина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

266