Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.06.2022 23:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2022 г.

Ирина Ермакова: «Мы не пропагандируем развод, мы пропагандируем родительство!»

В этом году в Пермском крае продолжилась реализация проекта «С детьми не разводятся». Он реализуется Пермской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО». Об особенностях этого уникального проекта и о том, почему он важен для всех жителей Пермского края, в интервью с его вдохновителем и руководителем Ириной Ермаковой.

- Уже в самом названии проекта уже, по сути, «заложена» его цель; что такое «развод», наверное, все понимают: разводятся-то супруги…

– Верно, ведь разводится супруг с супругом. В строгом соответствии с Семейным кодексом РФ. А уж никак не родитель с ребенком. Ребенок остается жить с одним из теперь уже бывших супругов. И, как показывает практика, если до развода, или в его процессе они не смогли уладить мирно все юридические вопросы (это алиментные обязательства, имущественные вопросы, порядок общения с детьми), то часто именно дети становятся заложниками этой ситуации. Ситуации после развода разные в каждом случае.

– Наверное, самая типичная: отец не платит алименты…

– Да. Но у него на это есть свои причины. Например, он снимает квартиру, несет расходы по содержанию своей новой семьи и так далее. При этом он же, этот папа, не асоциальная личность. Он не лишен родительских прав, общение с ребенком не наносит последнему вреда. А мама общего ребенка говорит «классическое»: «ты не будешь общаться с ребенком». А ребенок то тут при чем?.. Мы за то, чтобы такие как этот вопросы решались именно в юридической плоскости. Причем – без «включения» в эти решения ребенка.

– И ведь ребенку не важно: платит отец алименты, или нет…

– В большей степени ребенок не проводит взаимосвязь между поступлениями алиментов и количеством общения с папой. Роль папы для ребенка сложно переоценить. Мы, «НАСМНОГО», например, в 2018 году проводили опрос, и выяснили интересный факт. Он, кстати, подтверждается и другими исследованиями. Более трети людей, чьи собственные семьи во взрослой уже жизни распались, воспитывались в неполных семьях. Либо были свидетелями очень серьезных конфликтов в родительской семье в детстве. В проекте уже заложена «запросная позиция» от нас, его инициаторов, для разводящихся супругов. Месседж звучит так: «разводясь, вы расстаетесь именно друг с другом, но не со своими детьми». Важно быть родителем при этом, точнее, остаться им. Ответственным, готовым прийти на помощь. Сейчас немало мальчиков воспитывается, увы, без пап. Никто не против того, чтобы мамы полноценно участвовали в воспитании своих чад. Но разве они, даже при всем их желании, смогут дать сыну мужской совет? Или поговорить «по душам» в непростой период созревания, да просто обсудить физиологические нюансы, не надо быть ханжами, это важно же очень…

– Ирина Сергеевна, то есть проект «С детьми не разводятся» это история про то, как, разведясь, не навредить ребенку?..

– Да. А еще про «помощь детям, через помощь родителям». Так как если «здесь и сейчас» родители находятся в конфликте, ребенок ведь все это видит. Это все сказывается на его учебе, поведении. Даже если семья не разводится, но уже «что-то» пошло не так, то это точно отразится на ребенке. А после развода чаще всего несовершеннолетние остаются с мамой.

– А у мамы и до развода дел было невпроворот…

– … И ей, конечно, нужна помощь, в том числе психологическая. Нередко мамы начинают проявлять к детям гиперопеку, «забывая» при этом о себе. Мы помогаем маме научиться доверять детям, не контролировать их постоянно. Принимать себя, научиться быть неидеальной. Маме зачастую после развода надо «выдохнуть», прийти в себя, оказаться снова в ресурсе, в первую очередь эмоциональном. Иначе она просто «не вывезет» воз задач. И здесь на помощь приходят наши психологи, есть возможность получения трех бесплатных консультаций. Параллельно подключаются юристы.

– Так все – таки вы за цивилизованный развод, выходит?..

–Мы не пропагандируем развод! Это не наше решение, а супругов. Но мы пропагандируем родительство! Ответственное, а не заканчивающееся на самом факте развода. Есть поговорка: «дети не в ответе за родителей». А вот родители, они за ребенка отвечают всегда. И мы помогаем и отцам. Ведь нередко, мамы, ведомые самыми разными мотивами, начинают запрещать ребенку общаться с папой. Это опасно, и может откликнуться в подростковом возрасте. Такие примеры в нашей практике есть.

– Жизнь в уголках края совсем иная, нежели в его столице…

– Да. И многие люди из территорий края, увы, стесняются обратиться за помощью. Особенно там, где живут. И это объяснимо. Никому не хочется «выносить сор» из собственной избы, да еще и показывать его своему земляку. Поэтому наши консультации, удаленные и очные, очень кстати. Они конфиденциальны. Мы готовы помочь всем, кто считает, что в его семье есть проблемы, а не только содействовать решению проблем при разводе. Мы открыты настолько, насколько это возможно: чтобы обратиться к нам за помощью не нужно никаких бумаг, справок. Только осознанное желание, готовность действовать и открытость новому. Новым подходам, взглядам, путям.

Важно

Оставить заявку на консультацию можно по адресу электронной почты mpk59@yandex.ru с темой письма «С детьми не разводятся», через личные сообщения в группе социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/nasmnogo59. В заявке нужно обязательно написать контактные данные для связи.

Запущена регистрация на образовательный курс «Социальный контракт: Учимся вместе!»

Организаторы образовательного курса «Социальный контракт: Учимся вместе!» запустили регистрацию на третий поток обучения в рамках проекта в 2022 году.

Образовательный курс «Социальный контракт:Учимся вместе!», разработан с целью повышения эффективности реализации социального контракта и построен с учетом запроса потенциальных получателей.

«Кому может быть полезен курс? Тем, кто задумывается об оформлении социального контракта: курс поможет оценить свои силы и возможности, осознанно выбрать направление получения социального контракта (трудоустройство, индивидуальная предпринимательская деятельность / самозанятость).Тем, кто уже реализует социальный контракт: курс поможет подготовить самопрезентацию как для трудоустройства, так и представить проект по развитию собственного дела; станет подсказкой для продвижения продукта и его развития. Тем, кто хочет попробовать свои силы в создании собственного дела — мы и наши спикеры постарались подготовить максимально полезный материал», — рассказывает руководитель проекта «Социальный контракт: Учимся вместе!» Ирина Ермакова.

Программа курса поможет оценить тренды рынка труда, сформулировать запрос к трудоустройству, построить личный план развития карьеры, освоить инструменты достижения поставленных целей, провести анализ трендов предпринимательского рынка, сформировать и проработать бизнес-план развития собственного дела, оценить внешние и внутренние риски планируемого бизнеса, освоить инструменты продвижения. Формат обучения на курсе онлайн с использованием онлайн платформы с чат-сопровождением. Стать участником проекта могут жители со всего Пермского края. ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ КУРСА БЕСПЛАТНО. Период обучения: 06 июня 2022 — 24 июля 2022 года. По итогу обучения слушатели защитят бизнес-планы и получат экспертный разбор от спикеров проекта.

«О своей школе английского я мечтала давно. Я преподавала в группах и вела индивидуальные уроки, набиралась опыта и тихо мечтала о своей школе. Параллельно получала образование магистра в ПГГПУ. Дальше – декрет. Репетиторство. Вынашивание идеи открытия школы. И, по счастливой случайности, узнаю о социальном контакте и курсе «Социальный контракт: Учимся вместе!» в выступлении Ирины Ермаковой в утренней телепередаче. Тут же нашла организацию в соцсетях, зарегистрировалась на курс и с каждым выполненным заданием я понимала, что шаг за шагом приближаюсь к своей цели. Стали проходить страхи, появилась уверенность в своих силах, стало понятно, как нужно действовать и как правильно и с какой стороны подойти к открытию своего дела. По итогу, прохождения обучения заключила социальный контракт. После получения социального контракта в моей жизни и жизни моей семьи изменилось многое. Я наконец-то реализую свою мечту, к которой шла долгое время. Сегодня я имею стабильный доход, который позволяет моей семье чувствовать себя увереннее», — рассказывает выпускница курса «Социальный контракт: Учимся вместе!» Наталья Большакова.

Напомним, что социальный контракт — государственная финансовая социальная помощь, она оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Цель заключения социального контракта – стимулирование активных действий заявителей по преодолению трудной жизненной ситуации (выход из малоимущности).

Зарегистрироваться на курс можно по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6