Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Пермские двигателестроители тестируют импортозамещающее программное обеспечение

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Отечественные разработки помогут предприятию обеспечить безопасность критической информационной инфраструктуры

Специалисты «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») ведут тестирование российских систем управления жизненным циклом изделия (PLM). Работы проходят во всех компаниях холдинга ракетного двигателестроения и продлятся до 15 августа текущего года.

Как отмечают специалисты предприятия, замена импортного программного обеспечения (ПО) на отечественное призвана обеспечить информационную безопасность критической информационной инфраструктуры предприятия.

Ранее на «Протоне» эксплуатировалась PLM-система на базе программных решений Teamcenter компании Siemens (Германия), а при получении от заказчика конструкторской документации на детали и сборочные единицы ракетного двигателя РД-191М применялась технология цифрового обмена Multisite. «Опыт внедрения и эксплуатации подсистем технологической подготовки производства, разработки средств технологического оснащения, создания управляющих программ для станков с ЧПУ и управления нормативно-справочной информацией Teamcenter помог нам нарастить компетенции персонала и сформировать на предприятии цифровую культуру в области учета и обработки технологических процессов. Сегодня наши специалисты не только вводят данные в систему, но и оперируют ими, мыслят понятием дерева техпроцесса, включающего такие информационные объекты как чертежи, операции и их взаимосвязи, оснастку и управляющие программы. Эти знания пригодятся при освоении PLM-систем любого типа», – поделилась заместитель начальника управления информационных систем и технологий АО «Протон-ПМ» Марияна Шистерова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что краевые власти уделяют особое внимание дальнейшему развитию кластера двигателестроения в регионе и авиастроительному сектору в целом. «Такие значимые проекты подтверждают высокий уровень и профессионализм наших специалистов и еще раз доказывают, что нам есть, чем гордиться», – обозначил глава региона.

В настоящее время сотрудники инженерной и ИТ-служб «Протон-ПМ» изучают два информационных решения с идентичным функционалом, предложенные российскими компаниями. Они предоставляют широкий диапазон возможностей и интегрированы с CAD-комплексами. Создавать управляющие программы помогает партнерское ПО также российской разработки. Развернуты тестовые полигоны, пользователям предоставлен доступ ко всем механизмам и возможностям программных решений. Результаты тестирования будут рассмотрены на техническом совете интегрированной структуры для принятия коллегиального решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4