Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Больше строить - лучше жить

Автор: Сергей Харлин

Во второе воскресенье августа представители одной из самых мирных профессий на земле отмечают свой профессиональный праздник. Строительная отрасль никогда не останавливается в развитии, специалисты стараются использовать в своем деле новые технологии и современные решения.

О предварительных итогах года в строительной сфере мы беседуем с начальником МКУ «Управление по строительству, ЖКХ и содержанию дорог Уинского муниципального округа» Дмитрием Квитковым.

– Несколько лет подряд на ремонт дорог в нашем муниципалитете выделялись внушительные суммы, по несколько десятков миллионов рублей. На Ваш взгляд, удалось улучшить дорожную сеть?

– Несмотря на негативные отзывы в соцсетях, нет сомнений, что дороги в Уинском округе стали лучше. На сегодня примерно 75 % дорог (межпоселковые и внутрипоселковые дороги) у нас находятся в нормативном состоянии. Без лишней скромности – это очень хороший результат на уровне края.

– Сколько километров дорог было отремонтировано в этом году?

– В общей сложности в этом году было и будет отремонтировано порядка 18.4 км дорог. В основном, конечно, речь идет о ремонте дорог с переходным типом покрытия. Проще говоря – ремонт с использованием либо гравия, либо песчано-гравийной смеси. Работы велись практически в каждом населенном пункте округа.

Кроме того, разыгран конкурс на ремонт чуть более двух километров дорог в асфальтовом покрытии. Большая часть и этих работ уже выполнена. Отремонтированы участок дороги по улице Кирова в с. Уинское, участок дороги по ул. Нижняя в с. Воскресенское. Чуть позже будет заасфальтирован участок улицы Ленина в с. Аспа.

– Наверняка в ходе конкурсных процедур сложилась экономия. Куда будут направлены эти средства?

– Эти средства зарезервированы на проект «Дорога к школе». По итогам визита губернатора Пермского края Дмитрия Махонина муниципалитет получил дополнительное финансирование на этот проект. Со дня на день ожидаем Постановление правительства Пермского края, после этого будем запускать конкурсные процедуры. В рамках этого проекта в асфальт оденутся улица Уральская, участок улицы Зеленой, участок ул.Космонавтов, участок ул.Молодежная и ул. Светлая, общая протяженность по проекту составит порядка 3 км.

– Серьезные объемы. А средств-то хватает? Асфальтирование дорог – это же недешёвое удовольствие.

– Технологии развиваются. В данном случае ремонт дорог будет производится методом холодной регенерации – упрочнение существующего покрытия с последующим укладыванием 4-х сантиметрового защитного слоя асфальта. Технология гораздо дешевле традиционной, в том числе за счет экономии на проектировании и госэкспертизе. Технология прошла обкатку в ряде других муниципалитетах края, например, в Барде, Осе, Соликамске и неплохо себя зарекомендовала. Планируем и мы активно ей пользоваться.

Когда начнется стройка?

– Главный строительный объект в этом году, наверное, школа в с.Нижний Сып. На каком этапе сейчас там работы?

– Сейчас проект на госэкспертизе. Сроки немного продлены в связи с изменениями в законодательстве, внесенные летом текущего года. Непосредственно к строительным работам подрядчик планирует приступить в сентябре текущего года. К сентябрю 2023, по заверению подрядчика, школа будет готова к эксплуатации.

– Это реально?

– Вполне. ООО «Парма» – крупный застройщик. Более того уже сейчас они реализуют аналогичный проект строительства школы в с.Брюзли. А повторить уже ранее реализованный проект гораздо проще.

– Ровно год назад мы говорили о том, что реконструкцию ДК в с.Уинское предполагается завершить в 2023 году. Но строительных лесов на объекте за этот год не появилось… Современное учреждение культуры в центре округа когда-нибудь появится?

– Реконструкция любого памятника – это всегда непростая история. Сначала необходимо провести историко-культурную экспертизу, соблюсти все нормативные сроки по оповещению о предстоящей реконструкции. Затем госэкспертиза. На этой стадии, к сожалению, по ряду причин возникло серьезное отставание от первоначального графика реализации проекта.

Сейчас идет процедура устранения замечаний госэкспертизы. Подрядчик делает все необходимое, чтобы к концу лета проект уже был у нас на руках. К сожалению, из-за задержки на данном этапе мы пропустили в этом году этап подачи заявки на реконструкцию (срок был в мае). Так что, по всей видимости, начало реконструкции сдвигается как минимум на второе полугодие 2023. Завершить работы предполагается за два года.

А где вода?

– Не сказать, что в этом году было особо много жарких дней, но наверняка видели в соцсетях подобное: «Система водоснабжения Уинска развалена бездарным управлением и эксплуатацией, находится в критическом состоянии и нуждается в полной замене… И никто ничего не делает».

Наверняка работы ведутся, просто они не всегда видны для конечного потребителя услуг водоснабжения. Расскажете?

– Конечно работы ведутся. В прошлом году проведены работы по ремонту станций первого и второго подъема, проведена замена насосной станции. Продолжаются работы по переоценке запасов воды в урочище Фомино (завершение работ – декабрь 2022). После этого мы будем иметь рекомендации какие дальнейшие шаги необходимо предпринять для улучшения ситуации с водой. Кроме того, в этом году запланированы мероприятия по обустройству еще одной скважины, что повысит дебет воды.

В перспективных планах у нас запланирована и модернизация водопроводной сети. То есть работы по обеспечению населения водой идут в плановом режиме. И уже очевидно, что они приносят результаты. В этом сезоне ситуация с водоснабжением не такая критичная как в прошлые годы.

Благоустройство

– Какие работы в этом направлении велись в округе в 2022?

– Большую часть объектов курировало управление по благоустройству. За нами были закреплен проект инициативного бюджетирования – строительство площадки для Сабантуя в с. Чайка, а также второй этап реконструкции парка в с.Уинское. Сцена, которая там строится, будет готова к Медовому Спасу. А вот с детской площадкой, которая планировалась рядом, пока неясно как поступить. Из-за слишком большого уклона производитель оборудования говорит о невозможности монтажа. Перенос площадки на другое место потребует корректировки всего дизайн-проекта, на это требуется время. Ведем консультации с министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края. Как появится ясность с решением этой задачи – проинформируем ваших читателей.

В следующем году благоустройство парка продолжится – займемся территорией в районе памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Про газ

– Есть подвижки с газификацией воскресенской стороны?

– Межпоселковый газопровод с.Чайка – с.Воскресенское – с.Барсаи – с.Иштеряки с отводом на д.Усть-Телес вошел в график синхронизации субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы. Проектирование предусмотрено в 2022-2023. Уже выданы технические условия на межпоселковый газопровод. Приезжали проектировщики, промеряли трассу. Строительство планируется в 2024-2025 гг. После начала строительства администрацией Уинского муниципального округа начнутся работы по проектированию и строительству внутрипоселковых распределительных сетей газопровода.

Все остальные работы по газификации в населенных пунктах будут проводится в рамках программы по догазификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14