Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.08.2022 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

На Медовом спасе назвали лучшего пчеловода края

Автор: Сергей Харлин

После двухлетнего перерыва, село Уинское вновь принимало участников смотра-конкурса среди работников сельскохозяйственных товаропроизводителей отрасли пчеловодства «Лучший пчеловод Пермского края». Мероприятие прошло в рамках 15-го краевого фестиваля мёда «Медовый Спас» при поддержке Министерства агропромышленного комплекса Пермского края, администрации Уинского муниципального округа, регионального отделения Пермского края «Союз пчеловодов России».

В краевом смотре-конкурсе приняли участие пчеловоды из разных территорий Прикамья: Пермского, Ординского, Оханского и Уинского муниципальных округов, Чайковского, Октябрьского и Веращагинского городских округов. В состав жюри вошли эксперты отрасли: руководители компаний «Наша Вощина» Константин Шитов и ООО «Нижнесыповское» Андрей Киприянов, председатель регионального отделения Пермского края Союза пчеловодов России Александр Харин, ветеринарный врач по пчеловодству Татьяна Богданова, пчеловоды – профессионалы Пермского края.

Участников соревнований поприветствовал глава муниципального округа Алексей Зелёнкин.

– Пчеловодство — одна из отраслей сельскохозяйственного производства, значение которых несложно переоценить. Ваш труд – серьёзный вклад в экономику края. В тоже время, пчеловодство – это целая философия, особенный уклад жизни, — отметил глава округа. — Каждый пчеловод, как правило, самобытная, уникальная личность. Благодарю всех, кто несмотря на жаркую пору в работе пчеловодов, приехал к нам на конкурс. Пусть удача улыбнется сильнейшим.

Пчеловоды соревновались как в теоретических познаниях (ответы на тестовые задания), так и в практических навыках (выполнение заданий на время). В практическую часть конкурса пчеловодов вошли работы по сколачиванию рамок, натягиванию проволоки на рамки, наращиванию рамок, сборка гнезда на зиму для слабой семьи, медоносная база, безопасная работа с пчёлами.

– Такие конкурсы очень важны и нужны, – говорит пчеловод из с.Суда Вячеслав Рашевский. – Они не просто объединяют пчеловодов, но и дают им возможность для обмена опытом, получения новых знаний, позволяют установить нужные контакты.

В рамках фестиваля все желающие получили бесплатные консультации от специалистов по пчеловодству, обменялись опытом с коллегами, и, конечно же, продегустировали и приобрели качественный мёд из разных уголков Пермского края.

Звание победителя конкурса, диплом за первое место получил Роман Кладов из Верещагинского городского округа. Дипломом за второе место наградили Вячеслава Рашевского из Уинского муниципального округа. Диплом за третье место вручили Олегу Мусину из Октябрьского городского округа. Призеры конкурса получили памятные подарки.

Пчеловодством победитель конкурса из д.Хрены начал заниматься более 20 лет назад еще в Кудымкарском районе. Тогда это была просто любительская пасека из нескольких пчелосемей. Позже переехал в Верещагинский район, взял в аренду землю и обустроил более серьезную пасеку. Сейчас в его КФХ порядка 150 пчелосемей, есть цех по переработке меда. В работе Роману помогает вся его семья – супруга Людмила и 8 детей. К слову в развитии КФХ не малую поддержку сыграл грант от министерства сельского хозяйства Пермского края, полученный в 2017 году как начинающему фермеру.

– Победить в конкурсе, считаю, помог накопленный опыт. Я уже не первый раз участвую в этом конкурсе. По два раза занимал 2 и 3 место. И вот – победа.

Напомним, для пчеловодов Прикамья действуют несколько мер господдержки краевого Минагро. Среди них — «Агростартап» (гранты для начинающих фермеров: до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство планирует внести средства в неделимый̆ фонд кооператива), который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным, возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам (в рамках этого же нацпроекта), субсидии в форме грантов на развитие семейных ферм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259