Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мост сдан

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

В Прикамье завершен ремонт моста через реку Ординка общей протяженностью 40,1 м. Это третий объект в Пермском крае, работы на котором велись в рамках программы «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказали в региональном Минтрансе, мост расположен в районе п. Орда Ординского муниципального округа Пермского края, на 11-м км трассы Голдыри-Орда-Октябрьский. Объект был построен в 1986 году, в 2022 году – капитально отремонтирован. Работы вела подрядная организация ООО «МостСтройГарант”. Рабочие демонтировали старые и установили новые перильные и барьерные ограждения, отремонтировали опоры сооружения, пролетные строения и мостовое полотно. «Подрядчик разобрал и восстановил деформационные швы, выполнил устройство водосбросных сооружений и уложил новое асфальтобетонное покрытие. Также выполнен ремонт существующих балок. Они были демонтированы, сколы и трещины защитного слоя бетона восстановили с помощью ремонтной смеси. При этом в случае разрушения поверхности с оголением арматуры, ее чистили и обрабатывали специальными составами», — рассказали в краевом Министерстве транспорта.

По словам специалистов, отвод воды с проезжей части моста осуществляется посредством устройства двухскатного поперечного и продольного уклона, а также водосбросных сооружений. Для того, чтобы срок службы моста не сокращался, в рамках капремонта была устроена система дренажа. Также на объекте завершены работы по устройству конусов насыпи и их укреплению, ремонту подъездов к сооружению, установке новых дорожных знаков и нанесению разметки.

Приемочная комиссия, состоящая из специалистов региональных Минтранса, Управления автомобильных дорог и транспорта, а также представителей подрядчика, проверила соответствие выполненных работ требованиям заключенного контракта. В ходе осмотра замечаний выявлено не было.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, реализация национального проекта в Прикамье позволяет ежегодно приводить в нормативное состояние дороги в рамках пермской городской агломерации и региональные трассы. «Это каждый год минимум 100 км обновленного дорожного полотна. С текущего года в рамках нацпроекта началась реализация программы «Мосты и путепроводы». Такая системная комплексная работа позволит повысить безопасность транспортных артерий Прикамья, сократит число очагов аварийности, улучшит логистику и повысит транспортную доступность территорий», – подчеркнул глава региона.

Отметим, ранее в строительном сезоне 2022 года в рамках программы «Мосты и путепроводы» уже отремонтированы мосты через реки Мулянка (Пермский МО) и Полазна (Добрянский ГО). В настоящее время в Пермском крае одновременно ремонтируются еще 9 объектов, в том числе и мост через реку Ирень у поселка Иренский.

Напомним, в 2022 году Пермский край впервые участвует в программе «Мосты и путепроводы». Всего по федеральной программе в дорожный сезон 2022 будет приводятся в нормативное состояние 11 мостов в 10 муниципалитетах Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4