Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.09.2022 12:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

Есть такая профессия - лес защищать

Автор: Татьяна Денисова

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и преумножают наши лесные богатства, способствуют их рациональному использованию – День работников лесного хозяйства.

По доброй традиции, в канун профессионального праздника мы встречаемся с теми, кто непосредственно связан с той или иной сферой деятельности, чтобы познакомить наших читателей с сутью их работы. Сегодня героем материала стала Татьяна Агафонова, лесничий Уинского участкового лесничества Октябрьского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края». Ее стаж работы уже более 25 лет.

В данную сферу деятельности героиня материала пришла работать в далеком 1994 году. Начинала с простой должности инженера лесного хозяйства Уинского сельского лесхоза. Своими учителями-наставниками Татьяна Владимировна считает главного лесничего Александра Петровича Братчикова и директора Владимира Петровича Братчикова. Они очень помогли ей первое время втянуться в работу, с их помощью она хорошо изучила лесное хозяйство. Для того, чтобы лучше разбираться в этом деле, героиня материала даже получила специальное лесное образование. Окончила Суводский лесотехнический техникум Кировской области. Участковым лесничим Татьяна Владимировна работает с 2010 года, до реорганизации ГКУ «Уинское лесничество».

Хотя мечтала Татьяна Владимировна получить совершенно другую специальность. Хотела получить юридическое образование и работать в ОВД. Но, так получилось, что решила пойти в лесное хозяйство, и, как оказалось впоследствии, ни о чем не пожалела. По словам собеседницы ее всегда тянуло в данную сферу деятельности. Значит, судьба ждала ее именно в этом месте.

– Татьяна Владимировна, начнем беседу с коллектива. Расскажите сколько человек сейчас работает, и какие функции выполняют?

– С момента начала моей работы в организации коллектив был 22 человека, а по Уинскому району до образования лесничеств было 45 человек лесной охраны. В 2008 году коллектив сократился до 12 человек. А когда, в 2016 году образовались лесхозы, нас стало и того меньше. Сегодня коллектив у нас совсем небольшой, всего 5 человек – я, лесничий, и четыре мастера, плюс водитель и технический работник.

Четыре мастера — Анатолий Михайлович Карпов, который непосредственно занимается оформлением договоров купли-продажи с населением, Мансур Назимович Саитгаряев, Юрий Леонидович Киселев и Владимир Михайлович Горницын — они выполняют колоссальный объем работы, отвод и отпуск древесины населению по всему муниципальному округу.

– Расскажите про Ваши обязанности, и какая самая ответственная должность?

– Самой главной нашей обязанностью является контроль за лесным фондом, то есть охрана от лесонарушений и лесных пожаров, отвод и отпуск деловой древесины населению на строительство и ремонта жилого дома и надворных построек, а также древесины для дров. Кроме того на нас контроль за деятельностью арендаторов лесного фонда по Уинскому округу.

Самой ответственной должностью в лесном хозяйстве является профессия мастера, – продолжает Татьяна Владимировна. – По поручению участкового лесничего они осуществляют контроль за лесоустроительными работами и их приемку, организуют работы по отводу и таксации лесосек для заготовки древесины населением по договорам купли-продажи лесных насаждений. Также мастера обеспечивают ведение и внесение текущих изменений в материалы лесоустройства, систематически патрулируют закрепленную за ними территорию участкового лесничества. Наблюдение ведется в целях недопущения нарушений лесного законодательства. Кроме этого, мастера проводят мероприятия по приемке в установленном порядке лесных участков после завершения на них работ лицами, осуществляющими использование лесов. В мои функции входит организация непосредственной работы с мастерами, контроль за использованием лесов, воспроизводство, охрана и защита.

– А какие главные задачи стоят перед вашей организацией?

– Целью нашей деятельности является обеспечение многоцелевого, рационального использования лесов для удовлетворения потребностей общества. Также, обеспечение охраны, зашиты и воспроизводства лесов и улучшения их качества.

– Скажите, кто занимается вопросами планирования, восстановления леса, заготовками?

– Этим занимаются арендаторы и ГБУ «Октябрьский лесхоз». Арендаторов на сегодня у нас насчитывается шесть участков. У каждого из них есть проекты освоения лесов. По проекту освоения лесов у них есть планы: по использованию лесов, по охране и защите, и по лесовосстановлению.

– Встречаются ли случаи нарушения лесного законодательства?

– Да, к сожалению, встречаются, – говорит собеседница. – В основном это вырубка лесонасаждений без разрешенных на то документов. На текущий период времени у нас зарегистрировано три случая лесонарушений. Мы боремся с этим, ведем профилактическую беседу с населением, объясняем, что это ведет к уголовной ответственности и является очень затратным. У нас ведется патрулирование еженедельно совместно с сотрудниками отделения МВД и строго по графику. Стараемся на корню пресекать какие-либо противоправные действия.

Полный текст статьи опубликован в газете "Родник-1" от 15.09.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25