Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.09.2022 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 01.09.2022 г.

Нашел свое призвание

Автор: Татьяна Денисова

По ставшей уже доброй традиции в канун профессионального праздника – Дня нефтяной и газовой промышленности, мы встречаемся и знакомимся с теми, кто тесно связан с этой профессией, кто поистине достоин внимания и является настоящим профессионалом своего дела. На этот раз героями материала стали сразу два человека, это операторы по добыче нефти, газа и конденсата 4 разряда ЦДНГ №6 Л.А.Блинов и А.А.Макаров.

Итак, знакомимся с первым героем материала Леонидом Блиновым.

– Леонид Александрович, расскажите, как давно работаете в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь?» Как пришли в эту профессию и кто Вы по образованию?

– Скоро будет 10 лет, как я работаю оператором по добыче нефти и газа 4 разряда в ЦДНГ № 6. А пришел сюда совершенно случайно — мне посоветовали знакомые. Прошел, как полагается, месячные курсы и начал подготовку. Сначала объехал все ЦДНГ, которые есть на территории нашего округа, подал резюме и стал ждать. Однажды мне позвонили из ЦДНГ № 6 и позвали работать. Естественно, согласился. Вот, таким образом я попал в дружную семью нефтяников.

По образованию я очень далек от всего этого. Окончил Осинский зооветеринарный техникум. Но по профессии ни дня не работал. После окончания учебного заведения сразу ушел в армию. Служил в городе Наро-Фоминск Московской области в 202 зенитно-ракетной бригаде.

– После армии где я только не работал, – продолжает собеседник. – в ООО «Стройтехресурсе» завхозом, заправщиком. После немного поработал в управлении учреждениями образования – начальником хозяйственной группы. Но мне казалось, глубоко в душе, что все это не мое, что надо что-то менять в жизни. Не ошибся.

– А кем Вы мечтали стать в детстве и юности?

– Помню, что я с самых малых лет рос активным ребенком. В начальных классах мне нравилось выступать в смотрах художественной самодеятельности, петь, в общем, участвовать везде, где можно. Я тогда думал, что когда вырасту, обязательно стану артистом. Позже жизненные приоритеты у меня изменились. Стал уже более серьезнее подходить к выбору будущей профессии, искать более востребованную, рабочую, так сказать, нужную. И вот, после школы пошел учиться в зооветеринарный техникум.

– Пригодились ли Вам полученные знания в работе?

– Именно в этой сфере нет, а на других местах в какой-то степени да, мои знания мне пригодились. А так, по большому счету, они мне нужны в личных целях, что в целом, тоже неплохо.

– Расскажите о своих обязанностях, что самое главное в работе и в чем заключается Ваша основная деятельность?

– Главное, это ведение технологического процесса, контроль за параметрами и исправностью оборудования. Обеспечение сохранности и хорошего состояния. Опять же, соблюдение техники безопасности немаловажный факт. Необходимо следить за работой насосов, электростанций, чтобы не допускать утечек, ведь мы работаем на опасном производстве и несем ответственность за все. Также входят разные хозяйственные дела. Если требуется како-то мелкий ремонт, то своими силами его делаем. Если же вдруг происходит что-то серьезное, докладываем мастеру, потом в цех, звоним в оперативно-производственную службу диспетчеру. Там принимается решение о дальнейших действиях.

С удовольствием хожу на работу

Следующий герой материала – Андрей Макаров, оператор по добыче нефти, газа и конденсата 4 разряда ЦДНГ №6 – один из самых молодых сотрудников нефтяной отрасли Уинского округа. Ему всего 31 год.

– Так получилось, что в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» я стал работать, благодаря советам своих родственников, так как мой отец и братья связаны с этой отраслью. Но у меня в начале были совсем другие мысли и планы, хотел одно время быть фармацевтом даже, потом полицейским, военным. После школы поступил в ФСИН на юридический факультет. Но, сразу же почти понял, что это не мое. Бросил институт и ушел в армию. Служил на севере в космических войсках на космодроме «Плесецк». Естественно, после армии не захотел возвращаться в институт. Были даже мысли, чтобы продолжить службу в армии по контракту, но передумал. Однажды дядя, приехав к нам в гости, посоветовал мне идти в нефтянку, мол, работа денежная, востребованная и все в этом роде. Так, прошел месячные курсы на оператора по добыче нефти и газа. И вот, в 21 год началась моя трудовая деятельность в нефтяной отрасли. Я уверен, это мое призвание.

Вот уже более 10 лет я тружусь в этой сфере, и ни разу не пожалел, что работаю именно здесь. Сейчас заочно получаю профильное образование, для будущей перспективы, чтобы была возможность повысить квалификационную категорию.

Начинал работать  в Деменово

– Это тот же ЦДНГ № 6, но другая бригада, потом, спустя полтора года, набравшись опыта, перевелся ближе к дому, – продолжает собеседник. – Заступил на работу 4 декабря 2011 года. Естественно, очень волновался, ведь первый раз, никогда не видел станков, скважин и качалок нефтяных. Мне они тогда казались такими большими. Сейчас, естественно, уже привык, воспринимаю все как должное. Первое время было нелегко работать. Для начала, естественно, прошел инструктаж, потихоньку начал во всем разбираться. Один хороший человек в цехе Деменево Б.С.Назипов отнесся ко мне с пониманием, все поначалу объяснял, показывал, возил с собой по объектам. Спокойно так, рассудительно, что все было понятно. Еще один мой наставник, Александр Левин, сейчас он начальник смены, учитель по образованию, с педагогической точки зрения все мне рассказывал, объяснял. Так, постепенно всему научился.

– Работать мне очень нравится, теперь я не представляю себя без дружной семьи нефтяников, – говорит Андрей Александрович. – Я с удовольствием хожу на работу и также с удовольствием возвращаюсь домой после нее.

Полный текст материала опубликован в газете "Родник-1" от 01.09.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11