Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.09.2022 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2022 г.

Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду!

Источник: ПЧ № 92 22 отряда противопожарной службы Пермского края ГКУ ПК «УГПС Пермского края»

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».

С наступление холодов над многочисленными частными домами с приусадебными участками и дачными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Нет мусора на поле или дачном участке – нет проблем! Обратная сторона этого привычного всем на облагораживания земельного участка – граждане оставляют сжигаемый мусор без присмотра, тем самым подвергают большому риску соседние дома, жизнь и здоровье людей.

Причиной пожара в жилье в осеннее – зимний период также может стать неисправность печи в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление. Необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Также имеет место распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Самодельные электроприборы опасны всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить лишний рубль и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью, несмотря на предупреждения и разъяснения пожарных. Самодельные обогреватели используются в квартирах многоквартирных домов и в частном секторе (в гаражах, банях). Обращаем внимание еще раз – пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен. Соблюдайте обязательные требования пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8