Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

03.02.2023 11:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

В 2023 в Прикамье обновят 24 учреждения культуры

В 2023 году ДК в д.Иштеряки пройдут ремонтные работы

На заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили порядка 30 нормативно-правовых актов и вопросов в различных сферах деятельности. Все предложения были поддержаны членами Правительства.

В частности, было рассмотрено постановление об утверждении распределения субсидий на 2023 год из бюджета Пермского края муниципалитетам на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью 50 тыс. человек.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что одним из ключевых направлений в работе региональных властей является поддержка культурной деятельности не только в краевой столице, но и в территориях. Это позволяет делать жизнь людей интересной и разнообразной, а также приобщать их к искусство и творчеству.

«Для жителей всех без исключения муниципалитетов региона необходимо создавать комфортные условия, в которых они смогут реализовать свои творческие способности. Для решения этой задачи главам территорий необходимо использовать все доступные механизмы привлечения средств. Со своей стороны, готовы оказывать всю необходимую помощь и поддержку», – акцентировал глава Прикамья.

Как рассказали в Министерстве культуры Пермского края, принятым документом определен общий объем субсидий на следующий год. Он составляет порядка 33,5 млн руб., из которых 26,4 млн руб. – средства регионального и федерального бюджета.

По словам главы краевого Минкульта Аллы Платоновой, одной из наиболее эффективных программ, которая помогает привести в порядок культурную инфраструктуру в малых территориях Прикамья, является региональный проект «Местный дом культуры». Он является частью федерального проекта «Культура малой Родины». В рамках нее ежегодно в местных учреждения культуры проводят строительные или ремонтные работы, а также приобретают современное материально-техническое оснащение.

По информации краевого Минкульта, в 2023 году благодаря выделенным субсидиям будет приведено в нормативное состояние 24 культурно-досуговых учреждения. Из них в 9 намерены провести капремонт помещении и зданий, в 15 объектах закупят новое оборудование. Например, прожекторы, микшерные пульты, дымогенератор, сценический подиум, оборудования для онлайн-показов спектаклей и другое.

В частности, масштабные ремонтные работы запланированы в Иштеряковском сельском доме культуры, где запланирован ремонт пола, потолка и стен. Это позволит серьезно обновить здание и устранить имеющиеся проблемы.

«Работа по улучшению инфраструктуры культуры в малых территориях позволяет значительно увеличить качество услуг для населения, а также повысить доступность культуры. Кроме того, это дает стимул для творческого развития местных творческих коллективов, – заключила Алла Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87