Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.04.2023 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин обсудил с агропромышленниками Прикамья подготовку кадров для сельхозотрасли

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

14 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на площадке Пермского агропромышленного техникума провел встречу с сельхозпроизводителями. Главными темами для обсуждения стали меры поддержки отрасли и обеспеченность сельхозпредприятий кадрами.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что важно регулярно проводить личные встречи с представителями агропрома, так как это одна из важнейших отраслей для Прикамья. «Не случайно сегодня мы встречаемся на базе техникума. При поддержке сельхозпредприятий и образовательных учреждений в рамках федерального проекта “Профессионалитет” здесь проведена большая работа – оборудованы новые лаборатории, установлена современная техника. Все сделано для того, чтобы мы могли готовить высококвалифицированные кадры для сельхозотрасли, а это возможно только если есть хорошая образовательная база», – сообщил губернатор.

Напомним, в рамках «Профессионалитета» в Прикамье был образован сельскохозяйственный образовательно-производственный кластер с привлечением ключевых предприятий АПК и учреждений средне-профессионального образования. В него в том числе включен Пермский агропромышленный техникум. За счет средств грантов, региона и работодателей в образовательном учреждении провели ремонт в девяти лабораториях: гидропневматики, ремонта и обслуживания двигателей и узлов тракторов, электротехники и автоматизации, цифрового земледелия и навигации, сварочных технологий и других.

Директор Пермского агропромышленного техникума Альбина Трофимова отметила, что все оборудование в мастерских максимально приближенно к тому, которое установлено на современных предприятиях. «Это позволит ребятам быстрее адаптироваться на будущей работе. Они смогут, увидев знакомую технику, уже ее использовать. В перспективе мы планируем построить еще одну новую лабораторию. В целом многие проекты мы реализуем именно при поддержке сельхозтоваропроизводителей. Это важно, так как мы готовим кадры под запросы наших компаний», – рассказала Альбина Трофимова.

С 2022 года ООО «Предуралье» вместе с ПФИЦ УрО РАН выступили в качестве одного из партнеров Федерального проекта «Профессионалитет». «Мы заинтересованы в работе с учреждениями СПО – активно работаем с Кудымкарским, Кунгурским техникумами и, конечно же, с Пермским агропромышленным. Территория, на которой мы занимаемся производством, находится недалеко от Бершети. Мы считаем, что все, что приобретено на бюджетные средства, не просто должно быть в качестве учебных пособий, а просто обязано работать на благо экономики Пермского края. Основная идея «Профессионалитета»: “Работая — обучаться, и обучаясь — работать”», – отметил Васим Валиев, директор ООО «Предуралье».

Министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков подчеркнул, что новые лаборатории с современной техникой позволяют вывести обучение на новый уровень и привлечь молодежь в сельское хозяйство. «Уверен, что потенциал привлечения и увеличения сетки партнеров в рамках проекта “Профессионалитет” среди предприятий колоссален. Это позволит охватить больше образовательных учреждений и привлечь в отрасль еще больше интеллектуальных, технических, кадровых ресурсов для достижения прорывных результатов в сельском хозяйстве Пермского края», – акцентировал министр.

Важность качества образования для дальнейшего трудоустройства отмечают и сами студенты. Учащийся агротехникума, третьекурсник Эдуард Юшков рассказал, что его будущая профессия связана с эксплуатацией и ремонтом сельхозтехники. «Тяга к технике у меня с самого детства. Сейчас в техникуме появились новые лаборатории с современной техникой. Это очень интересно, и расширяет возможности для обучения. Планирую дальше пойти работать на сельхозпредприятие», – поделился Эдуард Юшков.

Во время обсуждения внимание в том числе было уделено теме начала посевного сезона.

Глава регионального Минагро отметил, что Пермский край готов к проведению весенне-полевых работ по основным составляющим – подготовлена техника, топливо, минеральные удобрения. Также на сегодняшний день зафиксирована высокая обеспеченность семенами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8