Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

04.04.2023 09:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

Дмитрий Махонин поручил усилить меры по подготовке к весеннему половодью на территориях Прикамья

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

На заседании краевого правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили мероприятия по подготовке к предстоящему половодью.

Глава региона подчеркнул, что ключевой задачей краевых и муниципальных властей является обеспечить безопасность жителей в паводковый период. По его словам паводок в этом году начинается раньше прогнозируемых сроков, в некоторых территориях Прикамья он уже наступил. «Делаем все возможное, чтобы по максимуму предусмотреть риски и принять меры для сохранения имущества населения: устанавливаем зоны затоплений, строим берегоукрепления и защитные дамбы, проводим дноуглубительные и ледорезные работы, строим и ремонтируем гидротехнические сооружения. Поручил профильным министерствам – быть готовым к любому сценарию развития событий», – отметил губернатор.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович доложил о проведенной в 2022 году работе по снижению рисков затопления. Она включает в себя превентивные мероприятия, направленные на предупреждение негативного воздействия вод в период прохождения половодья и смягчения его возможных последствий. По словам министра, на сегодняшний день для защиты от негативного воздействия вод построено 114 км берегоукреплений и защитных дамб. «Завершены ежегодные ледорезные работы на затороопасных участках рек Тулва и Усьва. Это малозатратный, но очень эффективный способ по предупреждению затоплений», — пояснил он.

По информации Минприроды Прикамья, в реестр паводкоопасных территорий края выходит 104 населенных пунктов, для 69 из них по поручению главы региона ведомство установило границы зон затопления. Это позволит спланировать размещение объектов инфраструктуры, промышленности и жилых кварталов, соблюдать определенный режим при предоставлении и использовании земельных участков, подвергающихся затоплению. Такие зоны обязывают собственника территории проводить защитные мероприятия. Например, повышать рельеф участков, устанавливать свайный фундамент, и возводить защитные дамбы. При отсутствии защитных мер запрещено предоставлять земельные участки в зонах затопления. «До конца 2023 года планируется завершить работы и установить границы подтопления для 100% паводкоопасных населенных пунктов», – отметил глава краевого ведомства.

В прошлом году при поддержке федерального бюджета завершены работы по капитальному ремонту берегоукрепления Воткинского водохранилища в п. Уральский. В 2023 году завершится строительство первого этапа берегоукрепления в д. Приморье Частинского муниципального округа, реконструкция водозащитной дамбы на р. Сылва в Кунгуре, ремонт подпорной стенки берегоукрепления в п. Уральский. В текущем году продолжится капремонт гидротехнического сооружения (ГТС) в Нытве. Также в 2023 году начнется капремонт берегоукрепления в Осе. Дмитрий Беланович обратил внимание, что в результате комплекса этих мероприятий будет защищено более 1,2 тыс. человек.

«Особое внимание хочу обратить на недопустимость и опасность срыва сроков введения в эксплуатацию гидротехнических сооружений, высокую важность своевременного и качественного проведения ремонтных работ для безаварийного пропуска половодья и паводков», – подчеркнул Дмитрий Беланович.

По данным краевого Минприроды, в прошлом году также за счет средств региона и Федерации завершены дноуглубительные работы на р. Бабка в п. Кукуштан Пермского муниципального округа. В планах – продолжить дноуглубительные работы на р. Лопва в с. Юрла.

Дмитрий Беланович отметил значимость выполнения муниципалитетами плана основных противопаводковых мероприятий для обеспечения безопасности населения. В числе рекомендаций краевого министра: очистка от снега гребней плотин, защитных дамб, сороудерживающих решеток, отколка льда у водосбросных сооружений ГТС и осмотр их технического состояния, укрепление и подсыпка ослабленных участков защитных дамб, обеспечение наличия техники, запасов стройматериалов для ремонта и восстановления ГТС. Кроме того, до начала паводка необходимо организовать предполоводную сработку (выпуск воды) прудов и водохранилищ для безаварийного пропуска половодья. За уровнями воды в прудах и водохранилищах требуется вести постоянное наблюдение и установить временные гидропосты в зонах, подверженных затоплению.

«Особое внимание муниципалитетам следует обратить на ход половодья на реках Лолог (п. Сергеевский, Гайнский МО), Яйва (п. Яйва, Александровский МО), Иньва (г. Кудымкар, Кудымкарский МО), Обва (с. Карагай, Карагайский МО), где по данным Гидромета в 2023 году существует наибольшая вероятность возникновения затоплений и подтоплений населенных пунктов», – резюмировал Дмитрий Беланович.

Министр территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов более подробно доложил о мероприятиях по предупреждению весеннего половодья в регионе, проводимых силовыми и спасательными структурами. Он рассказал, что в 2023 году в преддверии весеннего снеготаяния сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в размере 13,2 тыс. человек личного состава и порядка 3 тыс.ед. техники. Кроме этого, спланирована работа 53 постоянных гидрологических постов Росгидромета и временных водомерных постов, организуемых территориями, а также обеспечено привлечение 62 оперативных групп как от регионального ГУ МЧС, так и от муниципальных образований.

В завершении рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин поручил Минприроды Прикамья усилить контроль за выполнением муниципалитетами плана основных противопаводковых мероприятий, проводить регулярный мониторинг паводковой обстановки, оперативно отрабатывать обращения граждан о затоплениях. На краевой Минтербез глава региона возложил задачу усилить меры по подготовке к весеннему половодью на территориях, традиционно подверженных затоплению.

«Накопленный опыт проведения противопаводковых мероприятий свидетельствует, что защитить территории от затоплений можно лишь при использовании комплексного сочетания всех мер, активного участия органов местного самоуправления, ответственных за безопасность ведомств и бдительности населения», – резюмировал губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5