Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

12.05.2023 08:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люблю свою работу

Автор: Татьяна Денисова

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. «Правая рука врача» – именно так чаще всего называют медицинских сестер, без которых современное здравоохранение представить просто невозможно. Какой бы востребованной и важной ни была профессия врача, но именно медсестры помогают пациенту «встать на ноги» и обеспечивают уход, который так важен для выздоровления. Не менее ценно и отношение медсестры к больным, ведь пациент нередко нуждается не только в лечении, но и опоре, психологической поддержке.

В канун профессионального праздника мы беседуем с медсестрой инфекционного и прививочного кабинета доврачебного приема и физиотерапевтического кабинета Уинской ЦРБ Еленой Уразбаевой.

Елена Игоревна работает медсестрой в Уинской ЦРБ почти 15 лет. В 2007 году, сразу же после окончания Лысьвенского медицинского училища, вернулась в родное село Уинское. Пришла работать в местную поликлинику, сначала временно, подменяла медсестер в инфекционном отделении, которые уходили в отпуска, немногим позже работала в кабинете с врачом Т.Е.Гущиной. Потом освободилось место медсестры в инфекционном прививочном кабинете, так вот по сей день трудится в нем.

В раннем детстве Елена хотела быть учителем, потом продавцом в магазине и уже став старше, когда размышления над выбором профессии стали серьезными, решила, что будет именно медицинским работником. И не пожалела, это оказалось полностью ее стихия, ее призвание. Кроме того, ее старшая и младшие сестры тоже имеют медицинское образование.

– Елена Игоревна, Вы медсестра прививочного кабинета, расскажите о специфике работы?

– В мои обязанности входит выполнение разных процедур, назначенных врачом. Проводим профилактические осмотры пациентов, веду необходимую учетную документацию в кабинете. Также обеспечиваю содержание прививочного кабинета. Ставим профилактические прививки против клещевого энцефалита, от КОВИДа, против дифтерии и гепатита B, против пневмококковой инфекции и другие сезонные прививки. Проводим вакцинацию, ревакцинацию также. Кроме этого мы ведем доврачебный терапевтический прием пациентов. Я еще работаю на 0,5 ставки в физиотерапевтическом кабинете, в стационаре, где также выполняю профилактические лечебные мероприятия, назначенные врачом.

– Такой вопрос, про прививки, как Вы помогаете побороть страх перед прививкой у пациентов, как убеждаете, что прививки необходимы?

– Установить контакт с пациентом очень важно, поэтому в моей работе нужно быть в какой-то мере еще и психологом, – отвечает медсестра. – Для одного возраста подходит одно общение, для другого – другое. С маленькими детьми лучше общаться через игру. С взрослыми бывает даже сложнее в этом плане. Когда возникают сомнения, я всегда говорю о том, что если есть возможность защититься от инфекций, лучше это сделать. Потому что если есть риск заболеть, например, каким-нибудь опасным заболеванием, потом они себе этого не простят. Да, есть те, кто говорит, что прививки не ставят и ничем не болеют, но связано это только с тем, что действует коллективный иммунитет. Как только количество вакцинированных начнет снижаться, будет расти заболеваемость.

– Скажите, за что Вы любите свою профессию, довольны ли выбором?

– Во-первых, мне нравится общаться с людьми, выяснять причины недуга. Порой пациенты делятся своими проблемами, выговорятся и им становится легче. Когда пациент после лечения идет на поправку, то испытываешь некое моральное удовлетворение. Да, я довольна выбором профессии. Несмотря на сложности, есть и хорошие стороны. К тому же я работаю в замечательном коллективе, если возникнут какие-либо проблемы или вопросы, то мне обязательно помогут.

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 11.05.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12