Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.05.2023 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2023 г.

В Перми в рамках фестиваля «Оружие Победы» будет представлено порядка 400 экспонатов

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

28 апреля, на завершающем заседании Пермского краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку к празднованию 9 Мая.

Глава региона напомнил, что в событийную программу празднования 78-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне включено более 2 тыс. различных мероприятий по всему Пермскому краю: «Остается менее двух недель, чтобы завершить решение всех организационных вопросов, чтобы провести мероприятия на высоком уровне. Важно, чтобы празднование Дня Победы запомнилось нашим жителям и гостям Пермского края».

Губернатор подчеркнул, что одним из ярких событий Дня Победы в год 300-летия Перми станет уже анонсированный ранее фестиваль «Оружие Победы», поддержанный заместителем председателя Правительства РФ, руководителем федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрием Чернышенко.

По словам губернатора, фестиваль, который напомнит прикамцам и гостям о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса Пермского края, фактически стартует с торжественного прохождения войск Пермского гарнизона, в котором примет участие техника, изготовленная пермскими заводами. Количество ее единиц будет самым большим за все годы: планируется, что там можно будет увидеть как боевые машины, выпущенные пермскими заводами в прошлые десятилетия, так и современные. Напомним, прохождение начнется в 10:00: техника пройдет по Комсомольскому проспекту, ул. Ленина и до конца дня будет выставлена у Театра-Театра.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова доложила, что уникальный фестиваль «Оружие Победы» — одно из флагманских событий 300-летия Перми. Затем, накануне Дня города, выставки военной техники в рамках фестиваля откроются еще на двух городских площадках. В социокультурном пространстве «Завод Шпагина» будет представлено порядка 400 экспонатов – гаубицы, пушки, минометы, станки, элементы бронепоездов – как оригиналы, так и копии. Вторая выставка будет организована в Музее пермской артиллерии, в нее войдут 48 экспонатов. Фестиваль, посвященный людям труда и достижениям пермских промышленников, завершится в октябре.

Алла Платонова напомнила, что в этом году все события по празднованию Дня Победы – памятные акции, музейные занятия и экскурсии, концерты, спектакли, возложения цветов и другие – объединены общей сюжетной линией – «Родина одна». Участниками и зрителями мероприятий станут порядка миллиона человек.

В Прикамье уже стартовали федеральные и региональные акции, основная цель которых – создание ощущения праздника Великой Победы в каждой семье. С 27 апреля начался «Диктант Победы», с 28 апреля – акция «Георгиевская ленточка», с 1 по 9 мая будут проходить традиционные инициативы «Окна Победы», «Сад Памяти», «Письмо Победы», «Синий платочек», а также «Вальс Победы».

Населенные пункты всего региона уже украшаются. В Перми традиционно появляются большие и малые флаговые конструкции, флагштоки с креплениями, праздничные конструкции в форме звезд, а также декорации с главными символами мира – белыми голубями. Их установят на крупных транспортных развязках, площадях и главных улицах Перми, а также на городской набережной.

9 мая с утра в разных муниципалитетах края состоятся церемонии возложения цветов и венков к мемориалам и «Вечному огню». В Перми главная церемония возложения пройдет у монумента «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде в 8:30.

Здесь будет установлена главная сцена, где к с 11:00 до 21:00 пройдут концертные выступления с участием лучших творческих коллективов города Перми, тематические мероприятия в День Победы. Вокруг монумента «Единство фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки для всех категорий населения.

По традиции праздничный день завершится 10-минутным салютом. Его запуск будет произведен в 23:00 на территории городского пляжа – он будет виден с городской набережной и Соборной площади. Кроме того, салюты в этот день будут организованы еще в пяти муниципальных образованиях: ЗАТО Звездный, Красновишерск, Лысьва, Чердынь и Чусовой.

Театры, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры Перми также подготовили большую праздничную программу. В частности, «Пермская синематека» в течение апреля и мая приглашает всех желающих на медиаобразовательные программы «Уроки Победы» и «Неизвестная Победа», а 9 мая организует показ фильма «Восхождение». В библиотеке им. М. Горького откроется книжная выставка «Была война. Была Победа» и «Оружие Победы», а в краевой филармонии состоятся концертные программы «И помнит мир спасенный» и «Музы на войне». Кроме того, в течение двух месяцев в краевой столице будут организованы пешеходные «Маршруты трудовой доблести», на улицах города будут установлены стелы у исторических зданий с рассказом о их роли во времена Великой Отечественной войны.

В мае в регионе также пройдут специальные концертные программы с участием автоклубов нацпроекта «Культура» и фронтовых бригад. Шесть праздничных выездов с артистами состоятся в Чусовском, Лысьвенском, Чайковском, Верещагинском, Кунгурском и Юсьвинском округах.

При этом уже с середины апреля во всех муниципалитетах региона начались культурные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы: музейные занятия и экскурсии, выставки, фестивали, марафоны, медиапрограммы, патриотические часы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58