Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.05.2023 09:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевой Росреестр: за пал травы установлена уголовная ответственность

Источник: Управление Росреестра по Пермскому краю

В этом году в Пермском крае наступила ранняя весна, май выдался теплым и засушливым. В жаркую сухую погоду высока вероятность возникновения пожаров.

Многие по привычке думают, что, сжигая траву, упрощают проведение сельскохозяйственных работ, а зола удобряет почву. Это не так. Во время травяного пала гибнут полезные насекомые и растения, огонь уничтожает ценные азотные соединения и органические вещества в почве.

Пал травы может привести к более серьезным последствиям, например, к уничтожению или повреждению лесов. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает за это уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет или штраф в размере от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Важно! Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на полях — разведение костров.

На объектах транспортной инфраструктуры запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

По данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю за январь — апрель 2023 года на территории края чрезвычайные ситуации природного характера не зарегистрированы и в целом обстановка с лесными пожарами сейчас в Прикамье спокойная, хотя выходные у пожарных выдаются напряженными, в том числе и из-за горожан, разводящих костры.

Всех, кто стал очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте, МЧС просит незамедлительно звонить по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101) или на единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8 (342) 258-40-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2