Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.05.2013 09:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые защитники рубежей страны

Ежегодно, 28 мая по всей стране празднуют свой праздник войска, ранее относящиеся к ведомству небезызвестного КГБ, ныне ФСБ, те, кто первыми принимают удар, в случае войны, на себя – это пограничники.

В этот день воины в зеленых фуражках в очередной раз собрались возле районного Дома культуры чтобы вспомнить годы своей службы в рядах Вооруженных Сил и почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений. В этом году погранвойска отмечают свой 95-летний юбилей со дня создания. Раньше, во времена правления царей, пограничные войска назывались засечной стражей. Впервые празднование этого праздника началось с 1918 года, именно в этом году впервые был издан указ о создании пограничной службы.
Слово для открытия юбилейного мероприятия предоставили, пожалуй, самому пожилому воину-пограничнику, младшему лейтенанту запаса Р.Г.Ислаеву. Рафиль Гайсевич поздравил с юбилеем всех собравшихся, а также объявил о минуте молчания в память о всех павших.
Также виновников торжества с праздником поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Л.Б.Максимова. Любовь Борисовна поблагодарила всех за то, что никто не покинул район и трудится на его благо. Пожелала всем здоровья, добра и мира всем живущим.
Кроме этого пограничников поздравили председатель районного Совета ветеранов Вооруженных Сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Л.Я.Солощенко, а музыкальные подарки подарили воспитанники Уинского детского сада и персонально маленькая дочка пограничника Даша Спирина, она исполнила частушки.
После торжественной части воины проследовали к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны для возложения венков, откуда строем прошли в краеведческий музей, где для них были подготовлены праздничный концерт и экскурсия по залам музея.
Праздничное гуляние закончилось на Яром камне традиционной солдатской кашей и боевыми 100 грамм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28