Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе продолжается зерноуборочная кампания

На 30 сентября убрано 73 % площадей.
Большинство хозяйств уже успешно завершили уборку урожая. Битву за урожай в настоящее время продолжают земледельцы ООО «Нива» и ИП Зайнуков Р.М. На 30 сентября в ООО «Нива» было убрано 60 % площадей, у Зайнукова Р.М. – 83.
Всего на отчетную дату в районе сжато 3178 га зерновых и зернобобовых культур, что практически на уровне прошлого года (3070 га). Урожайность составляет 14 ц/га, что тоже выше прошлогоднего показателя, когда в среднем хозяйства показали урожайность 11,2 ц/га. Наивысшую урожайность получили земледельцы ООО «Чайка» – 20 ц/га. Специалисты отдела сельского хозяйства администрации района связывают это с тем, что хозяйство не отвлекало в этом году свои ресурсы на весновспашку, сев был произведен в оптимальные сроки и качественным семенным материалом. Положительную роль сыграло и внесение удобрений. Неплохой урожайности добились ИП Талипов И.С. (15 ц/га), ИП Зайнуков (13,9), ООО «Нива» (13,8). Совсем неважнецкие показатели у ИП Федоровцев В.С. – 4 центнера с гектара. Можно сказать, сколько посеяли, столько и собрали.
Как отмечают в отделе сельского хозяйства, в целом по району хозяйства потеряли порядка 5 центнеров с гектара, благодаря изношенному парку комбайнов. Это повод для руководителей сельскохозяйственных предприятий задуматься над тем, чтобы часть средств, получаемых из бюджетов разных уровней, направлять не на ГСМ, а на приобретение новой техники. Пока же в некоторых хозяйствах работы выполняются ради работы, никакого движения вперед не наблюдается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83