Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.02.2014 09:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы детки не оказались в «клетке»

В последнее время проблема подростковой преступности находится под пристальным вниманием: полиция забила тревогу, медики и психологи разрабатывают программы, суммируют наблюдения.

В минувшую среду для учеников средних классов Уинской средней общеобразовательной школы была проведена познавательная экскурсия и лекция, проведенная в форме диалога сотрудниками Ординского районного суда (постоянное судебное присутствие с.Уинское).
Первый вопрос, который прозвучал после того, как все ребята сели в зале судебных разбирательств был «Всем ли удобно и не ущемлены ли чьи-либо права?». Именно права и свободы человека и гражданина стали основной темой лекции. Кроме того, что ребята ознакомились с основным законом государства – Конституцией РФ, им вкратце рассказали о существующих ветвях власти, законах, которые действуют на территории нашего государства.
Но самый неподдельный интерес у юных посетителей районного суда вызвали вопросы, касающиеся преступлений, совершаемыми несовершеннолетними, за которые им может грозить реальное лишение свободы (тяжкие и особо тяжкие преступления). А также совместными усилиями выяснили, какие преступления чаще всего совершают несовершеннолетние.
В завершение встречи ребятам показали небольшой фильм про тех, кто уже преступил черту закона, и сейчас отбывают заслуженное наказание.
По словам сотрудников районного суда, подобные встречи планируются проводить ежемесячно, но уже с разбором конкретных уголовных дел, которые были рассмотрены в нашем районе против малолетних правонарушителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64