Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.04.2014 12:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они должны пройти победным строем

Проект «Бессмертный полк» призван объединить тех, кто помнит своих ветеранов, стремится передать историю своей семьи потомкам, хочет выразить уважение и благодарность ушедшим солдатам.

Впервые акция с таким названием прошла 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда прошли более 6000 томичей. На следующей год к этой замечательной акции присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России. И города «миллионники» – Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород и совсем небольшие села, такие как Уинское. Правда у нас акция называлась «Парад победителей».
В этом году наше село официально присоединяется к Всероссийской акции, о которой более подробно рассказала начальник Управления учреждениями культуры, спорта и молодежной политики Надежда Кочетова.
– В прошлом году мы решили организовать в День Победы шествие с портретами воинов-победителей. В параде приняли участие все, кому дорога память о воевавших на передовой и работавших на победу в тылу близких, родственников, знакомых. Думаю, что нынче наш «Бессмертный полк» пополнится новыми семьями и портретами героев войны. Приглашаем каждого, кто помнит своего родственника – участника военных событий, 9 мая присоединиться к колонне с фотографией предка, тем самым отдавая им дань памяти.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Участники войны сами уже никогда не смогут маршировать на Параде Победы, но каждый потомок, чья наследственная кровь проливалась ради его счастливого будущего, в силах напечатать портрет ветерана, и, гордо подняв над собой, пронести в составе праздничной колонны. Таким образом, память о ветеранах будет увековечена, именно поэтому полк называется «Бессмертным».
Даже для человека «вечно занятого» с «дырой в кармане» не составит труда найти 50 рублей за ламинированный портрет А-4, который можно сделать в Уинском краеведческом музее, и потратить совсем немного времени на парад. В прошлом году музей сделал для парада 50 ламинированных портретов героических земляков, нынче пока только – 15. Пора вспомнить, что совесть, честь, уважение и долг — это понятия, на которых держится непобедимая Россия.
Совместно с организаторами акции мы предлагаем включиться в это уже общероссийское движение и сформировать свою колонну «бессмертных», пройдя 9 мая от краеведческого музея до Памятного огня. Это нужное и святое дело. Пусть наши погибшие, или не дожившие до сегодняшнего дня солдаты всё-таки пройдут победным маршем. Хочется верить, что это до сих пор касается каждого, и очень важно для наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64