Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.05.2015 17:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 16.05.2015 г.

Интересный семинар заинтересовал далеко не всех

12 мая в Уинском РДК состоялся межмуниципальный семинар депутатов представительных органов Куединского, Октябрьского, Уинского, Чернушинского муниципальных районов и входящих в их состав поселений на тему: «Актуальные вопросы правового регулирования и управления развитием муниципального образования».
Как показывает практика, подобные мероприятия позволяют выработать единые подходы к решению проблем.
На семинаре были рассмотрены достаточно острые вопросы. Например, приведение уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством о местном самоуправлении. Были подробно рассмотрены основные изменения в законе Пермского края,  потребовавшие внесения поправок в основной  нормативно-правовой акт  поселения (Устав). Изменения эти касаются порядка назначения и проведения опросов граждан, ответственности депутатов, порядка избрания и статуса глав муниципальных образований. Напомним, что главы будут избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
Поговорили на семинаре об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и их экспертизе, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
- О системе стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования;
- о практике взаимодействия представительного органа, о взаимодействии органов местного самоуправления с органами ТОС (обмен опытом).
Было задано много вопросов по разным направлениям, в основном по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с ФЗ (выборы глав), вопросы, касающиеся бюджетной сферы, социального проектирования.
Удивило, что в семинаре приняли участие далеко не все избранники народа от Уинского района. Проигнорировали семинар многие депутаты Земского Собрания, немного было депутатов и из сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127