Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.03.2016 11:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.03.2016 г.

Для Ангелины нашли лекарство

В конце февраля комиссия краевого минздрава приняла решение выделить свыше 14 миллионов рублей на обеспечение дорогостоящими препаратами десяти человек. Среди них пятилетняя Ангелина Гаппасова, страдающая от одной из самых редких форм иммунодефицита.

Пятилетняя Ангелина Гаппасова будет получать лекарства за счет бюджета Пермского края – такое решение было принято во взаимодействии регионального Минздрава и фонда «Дедморозим». Ранее жители Прикамья помогли в срочном порядке обеспечить девочку жизненно важными препаратами, собрав почти полмиллиона рублей. В результате ребенок, у которого была обнаружена одна из самых редких форм иммунодефицита, сможет получать эффективное лечение непрерывно.

Родители Ангелины обратились в «Дедморозим» после возвращения из ФНКЦ им. Д. Рогачева. Врачи федерального института подтвердили диагноз девочки, который удалось установить только после ее отправки на консультацию в США. Оказалось, что она единственный ребенок в мире с такой формой заболевания. Помочь ей может только препарат «Джакави», подобранный американскими специалистами и одобренный российскими медиками.

Без него малышку одновременно атакуют болезни суставов, глаз и сердца. До начала приема препарата Ангелина не могла передвигаться без боли и весила всего 8 килограммов. Первый же курс лечения в прямом смысле помог ей встать на ноги. Однако лекарство оказалось настолько редким и дорогостоящим, что даже в федеральной клинике приобретать его пришлось за счет благотворительных средств.

Участие тысяч неравнодушных пермяков при этом позволило обеспечить Ангелину жизненно важным препаратом на время проведения всех обязательных бюрократических процедур. Собранных средств также достаточно, чтобы приобрести «Джакави» и в период очередной госпитализации в ФНКЦ им. Д. Рогачева, которая назначена на конец марта. Там обеспечивать ребенка лекарством обязаны за счет федерального бюджета, который сделать это не в состоянии.

Если после обследования московские врачи подтвердят назначение, по возвращении домой Ангелина уже будет получать «Джакави» за счет бюджета Пермского края на постоянной основе.

«Нам выдали одну пачку лекарства, вместе с полученной ранее от «Дедморозим» теперь точно хватит до госпитализации в Москву, – рассказывает папа девочки Дамир Гаппасов. – Дальше мы должны будем сообщить оставили нам препарат или отменили, предоставить документы в Минздрав, и нас будут обеспечивать. Мы с Земфирой (мамой Ангелины. – Прим. ред.) очень благодарны всем, кто совершил это чудо и хотим сказать огромное спасибо каждому!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78