Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.05.2020 14:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

45 сельхозпредприятий Пермского края завершили посевную кампанию.

В Уинском районе к 21 мая на 100 и более процентов выполнили плановые  весенне-полевые работы 7 сельхозтоваропроизводителей. В целом по району на эту дату сев завершен на 37 %, в прошлом году к 21 мая работы были выполнены  на площади 39%.

Сегодня полевые работы проводятся во всех 34 муниципалитетах края, которые занимаются растениеводством. Полностью проведены работы по закрытию влаги, по боронованию и подкормке многолетних и озимых культур, закончена вспашка и культивация.

Глава региона Дмитрий Махонин на заседании правительства края, 20 мая, сообщил об увеличении объемов господдержки сельскохозяйственных предприятий:

«Подняли финансирование растениеводства почти в 1,5 раза. Только за апрель-май на развитие сельского хозяйства направляем более 1 млрд руб. В целом в этом году на поддержку отрасли предусмотрено свыше 3 млрд руб.». Полностью завершить посевные работы планируется к 10 июня.

Сев зерновых культур в Уинском муниципальном округе завершили КФХ Талипов (137 га/  план 135),  КФХ Пономарев (100%), И.Калимуллин (100%), КФХ Батракова (100%), КФХ Габтулхаев (100%).
Близки к завершению работы у ИП Лабадзе (94 %) и КФХ Матынов (92%).
ООО "Чайка"  отсеялась на площади 415 га — это 59 % от плана.  Совсем не спешно идет посевная у некогда флагмана — ООО "Нива".  На отчетную дату засеяно только 16 % плановых показателей.  Причина — огрпомный объем весновспашки, на который не хватает техники.
Плечо "Ниве" готовы подставить фермеры, уже завершившие посевную компанию, которые готовы выехать на поля хозяйства со своими тракторами. Вопрос смогут ли договорится о цене этой помощи. 

У овощеводов в лидерах  КФХ Азьмуков, который произвел сев на площади 21,5 га при плане 15. КФХ Таипов тоже уже завершил посевную — посадив 8 га  картофеля. КФХ Фефилова завершила работы на 43 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34