Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.02.2022 09:35 Среда
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русская православная церковь оказывает помощь переселенцам с Донбасса

Фото: mari-eparhia.ru

Об этом рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам. Как показывает свежий опрос ВЦИОМ, 78% наших сограждан «поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР», а «положительно относятся

к помощи российских волонтеров из разных регионов страны беженцам из ДНР и ЛНР» еще больший процент респондентов — 82% из числа опрошенных,» — рассказал изданию «Газета.ру» Владимир Легойда.

Сейчас РПЦ оказывает жителям ДНР и ЛНР гуманитарную и духовную помощь. При епархии Ростова-на-Дону создан оперативный штаб, который сотрудничает с МЧС, в пунктах размещения беженцев дежурят священники, в храмах собирают продукты, одежду и предметы первой необходимости. Также пожертвования собирают в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях, а Шахтинская епархия помогает организовать питание и размещение вынужденных переселенцев. Оренбургский митрополит Вениамин призвал прихожан проявить милосердие к беженцам, а также усилить молитвы за мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2