Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.01.2023 12:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

Ребёнок на зимней горке. Будьте бдительны!

Источник: ГБУЗ ПК «Уинская ЦРБ»

Любимая зимняя забава детей — катание с ледяных и снежных горок. Это очень весело, но не безопасно. Родителям стоит внимательно отнестись к этому развлечению, чтобы минутное веселье не превратилось в длительные проблемы со здоровьем.

Кататься с гор на ледянке, картонке или тюбинге (ватрушке) — рискованное мероприятие. Это совершенно неуправляемый «транспорт». Если трасса неидеальная, с кочками, столбами и деревьями на пути, нет никаких гарантий, что вы, пересчитав все неровности, никуда не врежетесь.

Недостаток ватрушки в том, что на ней очень легко на большой скорости «встретиться» с деревом, а налетев на кочку, получить травму шейного отдела позвоночника. Катаясь на тонкой ледянке или картонке, вы, кроме этого, рискуете «пересчитать» копчиком все неровности ландшафта на своем пути.

Удар копчиком о кочку на горке может спровоцировать серьезные проблемы. Бывает, что ребенок получает на горке копчиковую травму, со временем забывает про нее, а когда взрослеет, сталкивается с такими проблемами как головные боли, боли в пояснице, опущение внутренних органов, протрузии поясничного отдела. Все это последствия детской травмы.

От повреждений крестца и копчика страдает весь позвоночник, особенно — поясничный отдел. Поэтому после падений на копчик стоит записаться на прием к травматологу-ортопеду или хирургу. Чем быстрее вы это сделаете, тем более эффективным будет лечение.

Берегите себя и детей! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0