Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.10.2015 20:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 15.10.2015 г.

В Уинской библиотеке прошел вечер для пожилых

Автор: Татьяна Бычина

В период декады пожилых людей проводилось очень много мероприятий в учреждениях культуры нашего района.
Одно из них прошло седьмого октября в центральной библиотеке под названием «Осеннее ассорти: согреем ладони, разгладим морщины». На него были приглашены активные читатели старшего поколения, те, кто не расстается с книгой всю жизнь.

Открыла библиотечный огонек ведущая Светлана Горшенева. Она отметила, что осень радует нас своей щедростью, богатым урожаем.
– И в этот день мы хотим поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу читателей – старшее, мудрое поколение. Пусть не страшат вас морщинки — они словно лучики, согревают сердца окружающих.
С приветственным словом к людям выступила и директор МКУК «Уинская МЦБС» Нина Игошева. Она отметила, что каждая такая встреча открывает двери в мир знаний и информации, интригует, вселяет надежду и вдохновляет.
– Сегодня будет осеннее ассорти на любой вкус, а также встреча с новыми знаниями, – пообещала она.
Забегая вперед, скажу, что интересно действительно было всем участникам этого вечера.
Очень многие читатели интересуются живописью, шедеврами изобразительного искусства русских художников. В России таких немало. Один из них художник 18 века — Владимир Лукич Боровиковский.
Презентацию «Образ пленительный, образ прекрасный» представила зав. отделом обслуживания ЦБ Елена Орлова. Она очень интересно рассказала биографию художника и познакомила с его творчеством. Волею судеб он оказался при царском двордце и писал портреты знаменитых людей, в частности царицу Екатерину II. Но остановилась Елена Валентиновна на истории одного портрета — Марии Лопухиной. Это была красавица своего времени. Но жизнь ее сложилась трагично, она умерла в молодом возрасте от лихорадки.
Портрет получился у художника великолепный, а изображенную на нем М. Лопухину называли русской Джокондой.
В начале октября исполнилось 120 лет со дня рождения русского поэта С.А.Есенина. Его стихи любят очень многие, потому что писал о нашей великолепной русской природе, любви и прослыл самым народным поэтом России первой половины 20-го века.
Проверить, знаем ли мы Есенина, помогла викторина, проведенная ведущей Светланой Горшеневой. Оказалось, знаем.
О том, как нужно этой осенью красиво завязывать шарфики и платочки в «Моде от погоды» показала известная мастерица, а также художник ЦБС Любовь Ковырзина.
Женщины смотрели на действо с большим интересом и даже «работали» моделями.
Все мероприятие проходило за чашкой чая, а к нему были выложены всякие сласти, шоколад. Вот о его истории рассказала работник абонемента ЦБ Галина Крохалева. Гости мероприятия познакомились с коллекцией шоколада, представленной С. Горшеневой.
В течение всего «ассорти» проводились различные конкурсы на тему осени. Присутствующие вели себя активно, отвечая на вопросы ведущей, и копили фишки. За все время проведения мероприятия больше фишек накопила Любовь Болдина. Ей и был вручен главный приз.
Библиотечный огонек прошел очень интересно и непринужденно. Читатели пообщались друг с другом, отдохнули и получили очередной заряд бодрости. Спасибо организаторам за это.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217