Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

31.03.2017 16:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 06.04.2017 г.

Будущее – это мы!

Автор: Арина Шангаряева

В  марте в Уинской школе прошёл день самоуправления "Будущее — это мы".

.

К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа. Совет старшеклассников в этот день был в роли администрации школы. Ямихуллин Артур – директор УСОШ, Башкова Полина и Теплых Наталья – заместители директора по УВР, Шангаряева Арина – заместитель директора по воспитательной работе, Гладких Антон – заместитель директора по физической культуре, Лукина Галина – педагог организатор, Башкова Анастасия – старшая вожатая. Именно на плечи этих ребят легла большая ответственность по подбору «нового штата сотрудников».

Вместе с педагогами трудились ученики старших классов: писали планы уроков, готовили раздаточный материал для занятий. В этом году некоторые учащиеся изъявили желание стать дублерами технического персонала (вахтерами, дворниками). Все старшеклассники имели возможность написать заявление о приеме на работу. Дублеры администрации рассмотрели все заявления и набрали штат сотрудников на этот день. Ученики школы и даже их родители могли поучаствовать в различных конкурсах, проводимых в рамках Дня самоуправления. Дети, совместно со взрослыми, искали фотографии и информацию по истории школы и создавали коллажи «Школа вчера, сегодня, завтра». Многие попробовали себя в качестве фотомодели для конкурса фотографий «Моя будущая профессия – учитель». Также впервые был объявлен конкурс видео- роликов «Уинское – нам здесь жить» (непревзойденными в этом виде искусства стали Олег и Ольга Мухины, которые на деле доказали, что в сельской местности можно стать востребованными специалистами). Но самым интересным конкурсом был конкурс «Лучший учитель-дублер», он состоял из трех этапов. В первом туре желающие учителя-дублеры заранее сдали конспекты урока, жюри выбрали самые интересные и лучшие варианты. Во втором туре жюри посетили открытые уроки тех дублеров, чьи конспекты они проверяли. На последнем туре учителям – дублерам предлагалось ответить на вопросы членов жюри на знание педагогической этики.

Результаты конкурса были подведены на итоговом педсовете. И вот долгожданный момент, лучшим учителем-дублером стала Юминова Анастасия, с чем мы ее и поздравляем! Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Преподаватели понаблюдали со стороны учебный процесс, все старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя и технического рабочего. Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать решения, а главное, научиться нести за них ответственность. И я думаю, такой опыт поможет старшеклассникам не только лучше понять предмет, но и приобрести навыки преподавания, а может кто-то решит связать свою дальнейшую судьбу с профессией «УЧИТЕЛЬ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247