Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.11.2023 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приехали, кайфанули, победили

Автор: Татьяна Денисова

В том, что игра в КВН — это не просто так рассказывать смешные истории зрителям со сцены, кривляться, смеяться и шутить, а на самом деле реально большая и кропотливая работа, на собственном опыте убедились ребята Уинской школы. 11 ноября в ДК «Нефтяник» города Чернушки прошла первая игра Краевой юниор-лиги Чемпионата КВН Прикамья «Кубок главы». В игре принимали участие три команды школьников из города Чернушки, команда КПК, города Осы, Аспинской школы, Чайковского городского округа и команда учащихся Уинской школы. Игра выдалась жаркая. Об этом мы подробнее побеседуем сегодня с педагогом-организатором, основателем, сподвижником и руководителем команды КВН Уинской средней школы «Уральский рубеж» Т.И.Мишариной.

– Татьяна Ивановна, скажите, Ваша команда первый раз принимает участие в подобном мероприятии, или уже был опыт?

– Это был наш первый опыт игры в КВН на большой сцене. Мы планировали принять участие в игре в прошлом году, у нас даже была сформирована команда и наработана программа. Но, увы, не получилось по ряду обстоятельств. А в этом году нас снова пригласили уже в город Чернушку, мы сразу подали заявку на участие. И, как оказалось, не зря съездили, у нас почетное третье место!

– Сколько человек в команде, что за ребята, расскажите о них.

– В команде «Уральский рубеж» нас 10 человек. Все это активные ребята, учащиеся с 5 по 9 класс Уинской школы. Это талантливые дети, которые находятся в постоянном поиске возможностей для реализации своего творческого потенциала. Вот их имена: Богдан Голиков (9 А), Матвей Астафьев (9А), Дмитрий Ахмадуллин (9А), Олег Михалев (9В), Сергей Исупов (8В), Арина Попова (8Б), Всеволод Богера (7А), Юлия Максимова (6А), Кира Панченко (6А), Арсений Петросян (5Б).

– Итак, команда создана, а что Вы готовили для своего выступления, какая была тема игры в целом?

– Тема игры КВН была свободная в этот раз. Она состояла из двух конкурсов – «Визитная карточка» и «Фристайл». В первом задании надо было представить свою команду, рассказать о себе. Мы здесь взяли школьную тематику, немного задействовали летнее время, в шуточной форме рассказали о разных учебных моментах, с юмором отметили различные школьные ситуации. Во втором конкурсе мы взяли тему профориентации, так как с этого года во всех школах страны действует профминимум. Здесь мы решили, опять же в шуточной форме, рассказать о том, кто из ребят кем планирует стать в будущем. Далее мы визуализировали ситуацию, при которой спустя 15 лет школьники рассказали, у всех ли получилось стать тем, кем они планировали. Это был музыкальный конкурс, поэтому были переделки современных песен на профессиональную тему.

– Долго ли готовились к игре, репетировали?

– Для репетиций не было много времени, у ребят большая учебная нагрузка, мероприятия, где они тоже принимали участие, также за время подготовки некоторые ребята и я сама были на больничном. Поэтому каждый раз, когда мы встречались, то готовились к игре до закрытия школы.

Самым сложным оказалось написать сценарий, программу выступления на 2 конкурса. Программа проходила редактуру организаторами игры. После редактуры у нас сильно сократили материал и шуток осталось только на визитку, поэтому программа фристайла была написана за сутки до самой игры, а музыка для выступления «резалась» в автобусе по дороге на игру.

– Вы надеялись на победу?

– Конечно, где-то в глубине души всегда хочется победить, но мы свои силы оценивали реально: соперниками были опытные ребята, не все было отрепетировано до идеала, поэтому главной целью было приобрести опыт, — отвечает Татьяна Ивановна. – Во время награждения команду не пригласили на вручение сертификата, и ребята начали переглядываться, не понимая причины. Дети в недоумении, никто не понимал, что происходит. А потом мы поняли, что заняли призовое место! Да и 3 место на первой в своей жизни игре КВН — это круто, очень достойный результат. Естественно, мы очень рады этой победе, эмоции переполняли: блеск и счастье в глазах, радость, визг.

В составе жюри были опытные КВН-щики, которые играли в высшей лиге, профессиональные игроки КВН. Они так и сказали: «Ребята, вы сделали невозможное!». Нам очень приятно было это слышать. А еще во время игры было организовано онлайн-голосование, по результатам которого наша команда заняла первое место!

Естественно, мы хотим еще участвовать в играх КВН, ребята хотят развивать команду КВН Уинской школы, а я как педагог с радостью их поддержу и помогу в этом. Например, уже известно, что у следующей игры будет тема «Новогодний бум» и посвящена она будет Новому году. Игра пройдет 17 декабря, нас уже пригласили.

Естественно, все ребята в полном восторге от игры КВН. Арина Попова поделилась своими впечатлениями:

– Первый раз участвуем в КВН, и такой успех. Это первый наш опыт, он оказался удачным. Мы долго к игре готовились в школе, репетировали. Сложным во всем этом было, пожалуй, написание самого сценария программы, его разбор. Также сложности в разборе всех маленьких моментов, ведь на каждого члена команды возлагается определенная роль, свои слова, свои действия на сцене. Естественно, мы все старались выполнить все правильно. Было немного страшно, ведь игра в КВН, как оказалось, не простое дело. Но надо поверить в себя и начать кайфовать от всего происходящего вокруг, от людей, от того, что ты делаешь, тогда страх сам по себе исчезает...

Очень рады тому, что мы стали призерами! Мы на самом деле приехали, кайфанули и победили! Кроме того, эта игра стала бесценным опытом для нас. Мы поняли все ошибки, которые в этот раз допустили, и в дальнейшем мы уже не будем их допускать. Спасибо большое нашему наставнику Татьяне Ивановне за то, что подготовила нас и привела к победе, за поддержку и понимание.

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 16.11.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14