Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.07.2019 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2019 г.

Почти 70 добровольцев из Пермского края отправятся в монастыри Псковской области

Министерство культуры Российской Федерации завершило приём заявок для участия в практической сессии «Волонтёры наследия» – 2019 в городе Печоры в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура», направленной на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия. По итогам рассмотрения заявок 69 жителей Пермского края в возрасте от 18 до 59 лет отправятся в древние храмы и монастыри Псковщины.

Среди организаций, от которых заявились добровольцы, – Музей современного искусства PERMM, администрация города Лысьвы, ПГНИУ и ПНИПУ, Карагайский районный дом культуры, Бардымский, Уинский, Чернушинский и Куединский филиалы Краевого политехнического колледжа, «Российские студенческие отряды», администрация Красновишерского муниципального района, Кунгурский сельскохозяйственный колледж, а также Краснокамский краеведческий музей. Участники поедут в разные смены – от первой до седьмой.

Формат проекта предполагает семь практических сессий продолжительностью 7–14 дней и включает теоретические занятия, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

Основная задача волонтёров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Днём добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. Вечером у каждого будет возможность выбрать занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинарию, народные игры, познавательные квесты, концерты, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, гимнастику, рукопашный бой, кудо, бокс, просмотр фильма, беседу с батюшкой или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. Один из дней смены будет посвящён экскурсиям по Псковской области.

В течение всего периода работы волонтёрского лагеря для его участников будут проходить концерты популярных музыкальных коллективов и звёзд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств. Кроме того, добровольцы получат уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно очень закрытой от глаз обывателя жизнью православных монахов.

Проект подготовлен Министерством культуры РФ совместно с Псковской епархией и Псково-Печерским монастырём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3