Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.08.2020 16:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не разглашайте неизвестным людям данные о своих банковских картах и счетах

Источник: Отделение МВД Российской Федерации по Уинском району

ОМВД России по Уинскому району призывает граждан быть бдительными и соблюдать меры предосторожности во избежание преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Мошенники изобретают все новые способы для совершения преступлений. Будьте бдительны, не разглашайте неизвестным людям данные о своих банковских картах и счетах. Если вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (продавец) просит вас назвать CVV-код с оборота вашей банковской карты или пароль из смс-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта.

В мае 2020 года в дневное время на абонентский номер принадлежащий гражданке разместившей в социальной сети «Vkontakte» в сообществе «Уинское Барахолка» объявление о продаже позвонила неизвестная женщина пояснив, что звонит по объявлению, с целью приобретения товара. В ходе телефонного разговора неустановленная женщина ввела в заблуждение гражданку относительно правомерности своих действий, под предлогом того, что она приобретет у нее товар на сумму 5000 рублей и оплатит картой «Kukuruza», она попросила сообщить приходящие гражданке пароли.

Гражданка, введенная в заблуждение относительно правомерности действий злоумышленника сообщила приходящие на телефон СМС с секретным кодом для подтверждения операции  перевода от банка, после чего со счета банковской карты была произведена операция по списанию денежных средств в сумме 5000 рублей на неустановленный счет в Kykyryza-PAY, таким образом, была совершена кража денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих продавцу товара.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. 

Сотрудники полиции призывают граждан быть более бдительными! Не поддавайтесь на уловки лиц, предлагающих сомнительные сделки.

Посмотрите короткое видео на эту тему

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17