Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.12.2021 10:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Источник: Уинская ЦРБ

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция —Всемирный день борьбы со СПИД. Не остается в стороне от движения, направленного против распространения ВИЧ-инфекции, и Пермский край. И 2021 год не стал исключением, не смотря на непростую ситуацию в мире, вызванную новой коронавирусной инфекцией, День борьбы со СПИДом состоится и пройдет в привычном формате уже в 33 раз.

В 2021 году значительная часть мероприятий акции перенесена в онлайн-формат. Каждый, кто хочет принять в ней участие, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить на своих страницах в социальных сетях, чтобы как можно больше жителей страны узнали об этой проблеме.

В последние годы, благодаря программам, внедряемым в сферах здравоохранения и образования, усилиям государственных и общественных организаций, а также привлечению внимания СМИ к активному освещению мероприятий, темпы распространения ВИЧ-инфекции замедлились.

Так, в Пермском крае за 9 месяцев 2021 г. отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 2,4 % по сравнению с предыдущим годом, что связано с увеличением охвата скрининговыми исследованиями населения, а удельный вес детей с ВИЧ-инфекцией, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин ниже, чем в Российской Федерации. Вместе с тем, более 95,0 % пациентов, имеющих жизненные показания, получают лечение. Противовирусной терапией охвачены 83,4% ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением. Большинство пациентов, своевременно начавших лечение и соблюдающих приверженность к нему, чувствуют себя удовлетворительно, продолжают работать.

В Уинском районе среди зарегистрированных ВИЧ-инфицированных мужчины составили – 58,2% , женщины – 44,8%. На сегодняшний день на учете 2 ребенка с ВИЧ-инфекцией. Основную группу ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте 30-50 лет (62,5%).

Из расследованных случаев ВИЧ — инфекции в 6 % заражение произошло парентеральным путем, за счет употребления психоактивных веществ при внутривенном способе введения. Половой путь заражения ВИЧ-инфекцией превалирует и составил 94 % .

Из всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Уинском районе, умерло 17 человек или 21 % от числа выявленных, в том числе 3 в текущем году.

С целью своевременного выявления опасной инфекции все желающие могут пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-статус в медицинских организациях края, в том числе и в краевом Центре СПИД.

В Уинской ЦРБ ежедневно, кроме выходных дней, с 8 до 10-30 часов утра в лаборатории (3-й этаж поликлиники) предоставляется возможность пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ. Направление от врача не требуется. Время ожидания результата 10-15 минут. По всем вопросам, касающимся обследования или консультации по ВИЧ-инфекции, можно обратиться в кабинет № 111 или к своему участковому врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5