Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.05.2021 15:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берег добрых дел. Уинские волонтеры навели порядок у пруда

Автор: Ирина Денисова

В 1985 году по инициативе Американского центра сохранения океана впервые была проведена первая Акция по очистке побережья.

Через год подобная акция прошла в штате Техас. В ней приняли участие более 2000 волонтеров. Очистка побережья проводилась как на суше, так и прилегающих водах. С тех пор мероприятие получило широкую известность, и в наши дни, ежегодно люди более чем 100 стран мира принимают участие в этой акции.

В России День очистки водоемов проводится уже более 15 лет. В силу особенностей климата в нашей стране его обычно проводят в первое воскресенье июня.

Но наши уинские волонтеры не стали дожидаться июня и уже 19 мая вышли на набережную Уинского пруда.

-Что за акция?-поинтересовалась я у ребят и Алексея Максимова, который руководил работой волонтеров.

-Да нет, не акция. Берег грязный, а скоро купаться детвора начнет. Чувствуете, как тиной пахнет? Вот и решили почистить.

Команда студентов и волонтерский отряд "БЛАГОВЕСТ", вооружившись граблями и длинными жердями, вытягивали из воды пучки зловонной прошлогодней тины.

-Вода холодная, надо бы по дну походить. Там тоже мусор есть.

-Что нашли на дне нашего водоема?

-Водоросли, мусор, сухую траву на берегах, бревна, доски...

-Ребята, довольны результатом проделанной работы?

- Справились, в принципе, с большей частью мусора и очистили окраины пруда!!! Хочется напомнить всем: люди, будьте людьми, а не свинками и убирайте за собой мусор, не выкидывайте его куда попало!!!

Удивительный народ эти волонтеры. Когда я поблагодарила их за их труд, знаете, что они ответили?

-Прежде всего хочется поблагодарить Максимова Алексея Геннадьевича за то, что он вообще организовал такое мероприятие, в котором наши ребята с большим удовольствием приняли участие!

Низкий поклон всем, кто засучил рукава, надел перчатки и лично занялся уборкой.

Но откуда же берутся эти горы мусора? Ответ прост: тех, кто мусорит, у нас на порядок больше, чем тех, кто пытается беречь природу. Увы, проходит день, неделя, на очищенное место приходят отдыхающие, и все повторяется.

Начинается сезон, когда к нам в село приезжают гости и туристы. Набережная пруда является нашей местной достопримечательностью и наиболее массовым местом посещения. Хочется, чтобы и нам, и приезжим было приятно отдыхать в чистом, красивом месте. Волонтеры привели набережную в порядок, ну а нам с вами остается поддерживать эту чистоту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20