Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.10.2022 12:22 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На месте храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с.Каменка строят часовню

Автор: Сергей Харлин

Фото Бухаринов Сергей, 25.01.2010

Сто тридцать лет назад, с постройкой церкви деревня Каменка стала селом. Церковь построили деревянную, с каменными плитами, вместо фундамента, штукатурка была выкрашена в синий цвет, что подтверждает, что Храм был построен в честь Божьей Матери. 

Примерно 220 лет назад впервые упоминается деревня Каменка, возникшая на левом побережье речки одноимённого названия. Старожилы утверждали, что название Каменка речке дано потому, что дно её очень каменистое.

Появление здесь населённого пункта связано с открытием меди. В 1803 году в бассейне речки Каменка, в некоторых источниках назван Ивановский рудник, который принадлежал владельцу Уинского медеплавильного завода.

В конце ХIХ века Каменка, с постройкой тут церкви (1892 год), «Храм Успения Пресвятой Богородицы», становится селом. Церковь построили деревянную, с каменными плитами, вместо фундамента, штукатурка была выкрашена в синий цвет, что подтверждает, что Храм был построен в честь Божьей Матери. Гвозди на строительство Храма ковали сами, строили местные мужики.

Весной 1935 года храм был закрыт. С образованием колхоза храм был приспособлен под зернохранилище.

В годы советской власти, после низового районирования, Каменка входила в состав Кочешовского сельского совета до конца своих дней. На первое июля 1963 года в деревне числилось 87 жителей. В последующие годы селения не стало.

Фото: Осетров Алексей, 14.06.2015. С сайта: http://temples.ru

– Часовню строят по-моему благословению, – рассказывает Протоиерей Алексий Курсанин. – Для увековечивания памяти. В с.Каменка на этом месте был храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Из-за вандального отношения к нему, храм покосился, сгнил и развалился. Все останки были разобраны и утилизированы. На этом месте поставим памятную часовню, обошьем железом, водрузим маковку и крест, сделаем памятную надпись. Изготовление маковки и креста пришлось заказать в г.Чернушка. На их изготовление требуется 92 т. руб. Деньги, для завершения изготовления креста и маковки, нужны уже сейчас. На этой недели работы должны быть закончены.

Все остальные затраты, понес один добрый человек, который просил не афишировать своего имени.

Всякий, кто хочет вложить денежные средства, может это сделать в церкви с.Уинское, а также можно обратиться лично к Зацепуриной Людмиле Леонидовне.

Обращаясь ко всем людям доброй воли, просим Вас оказать посильную помощь в этом Богоугодном деле. Не имеет значения сумма, которую Вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192