Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.11.2022 13:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диабет. Как предотвратить и как с ним жить

Источник: Уинская ЦРБ

14 ноября традиционно отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом. Но проблемы, связанные с этим недугом, не ограничиваются одним днем.

В Уинском МО проживает около 400 пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Важно знать как предотвратить его появление, как жить с ним.

Правила профилактики сахарного диабета несложные:

- не допускать избыточного веса;

- заниматься физкультурой;

- отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;

- регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;

- не реже 1 раза в год проходить осмотр терапевта (при возможности — эндокринолога), не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;

- не подвергать себя стрессам;

- принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;

- соблюдать лечебную диету.

Важные факты о диабете:

Домашние питомцы также могут болеть диабетом. У животных он вызван теми же причинами, что и у людей: генетика, избыточный вес, отсутствие физических нагрузок. Для лечения им нужен инсулин, причем маленьким собакам чаще всего нужно два укола в день, в то время как большим достаточно одного.

Люди с тяжелым уровнем заболевания должны регулярно проверять сахар в крови. Если он становится слишком высоким, есть вероятность впасть в диабетическую кому. Особенно это опасно тем, кто живет один. Однако есть симптомы, по которым можно определить ухудшение состояния: сильная жажда, лихорадка, головная боль. Они проявляются сразу и позволяют вызвать помощь до потери сознания.

Некоторые исследования показывают, что люди с сахарным диабетом имеют большую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера, хотя причины этому пока неизвестны.

Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного диабетом, сокращается на 5-10 лет.

Исследователи выяснили, что употребление одной порции вареной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития диабета 2-го типа на 16 процентов.

Первичное обследование при подозрении на диабет, а также последующее наблюдением за пациентом, осуществляет участковый врач и фельдшер ФАП. При необходимости организуется направление пациента на консультацию эндокринолога.

Лечение сахарного диабета дорогостоящее, поэтому лицам, имеющим инвалидность, рекомендуется не отказываться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, которая не сможет покрыть затраты на покупку лекарств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5