Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.12.2022 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завел собаку? Соблюдай закон

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края напоминает владельцам домашних животных основные правила содержания питомцев.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцы животных обязаны:

при содержании животных

1. Обеспечивать надлежащий уход за животными.

2. Обеспечивать своевременное оказание животным: ветеринарной помощи, ежегодно вакцинировать животное против бешенства и других заразных болезней животных.

3. Принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

4. Соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. Обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

При выгуле домашнего животного:

- Осуществлять выгул животного при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества.

- Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках.

- Обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

- Не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Примечание. Согласно Правил благоустройство территории Уинского муниципального округа, утвержденных решением Думы Уинского округа 26.03.2020 № 95 и изменений к ним утвержденных решением Думы от 27.05.2021 № 225: 

"При отсутствии специальной площадки выгуливание животных допускается с соблюдением установленных требований на пустырях и в местах общего пользования, за исключением:

- детских и спортивных площадок, стадионов;

- территорий учебных, дошкольных, медицинских и других социально-значимых учреждений;

- газонов;

- мест массового купания населения.».

- Осуществлять выгул потенциально опасной собаки в наморднике и на поводке независимо от места выгула.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований Закона владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность .в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5