Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.02.2022 11:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

Больничный закроют дистанционно

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Жители Прикамья могут обратиться в поликлинику за дистанционным закрытием больничного по электронной почте

Такой формат выписки с листа нетрудоспособности распространяется на пациентов, проходивших лечение от ОРВИ или COVID-19 в амбулаторных условиях.

Жители Пермского края, проходящие лечение от ОРВИ или COVID-19 в амбулаторных условиях, в большинстве медорганизаций региона могут закрывать листы нетрудоспособности, обратившись в свою поликлинику не только по телефону, но и через электронную почту. Об сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Напомним, в настоящее время в Пермском крае закрыть больничный лист после коронавируса или ОРВИ можно без визита в поликлинику, обратившись в амбулаторный консультационно-диагностический центр (АКДЦ, в котором проходит лечение) по телефону, опубликованному на сайте медорганизации. При соблюдении ряда условий после дистанционной выписки к работе сведения о закрытии листа нетрудоспособности отобразятся в личном кабинете на портале Госуслуги. Подчеркнем, с 1 января 2022 года в Прикамье и в России больничные оформляются только в электронном виде.

Как сообщили в Минздраве Прикамья, чтобы пациентам за дистанционной выпиской не приходилось дозваниваться на горячие линии АКДЦ, медицинские организации начали принимать от них обращения по электронной почте а также путем заполнения электронных форм в интернете. После этого медработник поликлиники связывается с заявителем, чтобы опросить его и решить вопрос о дистанционном закрытии больничного.

Отправляя сообщение на электронную почту, пациенту нужно указать о себе всю необходимую информацию – фамилию, имя и отчество, дату и год рождения, СНИЛС, номер телефона и дату открытия листа нетрудоспособности. При этом обращаться необходимо именно в то учреждение, в котором больничный лист был открыт.

В региональном Минздраве подчеркивают: закрыть больничный дистанционно можно только после консультации по телефону с медицинским работником.

Адрес электронной почты ГБУЗ ПК "Уинская ЦРБ": uincrb.vk@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68