Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.04.2022 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин: От состояния городской среды зависит качество жизни населения и темпы развития региона

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

13 апреля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил глава региона, за 5 лет участия в федеральном проекте в Прикамье благоустроено свыше 2,3 тыс. дворов и общественных пространств. В этом году планируется привести в порядок еще более 200 объектов.

«Сегодня мы уделяем огромное значение преобразованию городской инфраструктуры. Понимаем, что от состояния городской среды зависит качество жизни в регионе. Ежегодно Пермский край занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов России по количеству реализованных проектов. Для нас принципиально важно, что преобразование городской среды ведется во всех 45 муниципалитетах края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Он также добавил, что важным инструментом для преобразований в территориях является Всероссийское голосование за объекты благоустройства. «В эту пятницу, 15 апреля, оно стартует второй год подряд. В голосовании примут участие 29 проектов от Пермского края. Призываю всех жителей Прикамья проявить активность и принять участие в преображении нашего региона», – анонсировал губернатор.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, в этом году в Прикамье планируется благоустроить 227 объектов: 157 – дворовых территорий и 70 – общественных пространств. Общий объем финансирования составляет более 1,1 млрд руб.

По словам министра в выборе общественных пространств, которые будут благоустроены в этом году, активное участие принимали жители. Впервые для отбора проектов благоустройства была использована федеральная онлайн-платформа обратной связи. С помощью данного сервиса в территориях с численностью свыше 20 тыс. человек проводится рейтинговое голосование. В выборе приняли участие более 143 тыс. жителей. Они отдали свои голоса за 15 проектов из 38 заявленных.

Отдельное внимание в рамках заседания Правительства уделили обсуждению специального дизайн-кода, который будет определять правила проектирования комплексного благоустройства Перми. Единые требования разработанные в рамках подготовки к 300-летию краевой столицы презентовала директор городского «Института территориального планирования» Елена Ермолина.

«Дизайн-код – это набор четких правил, которые позволяют улучшить архитектурный облик города. Он дает возможность разнообразить и упорядочить визуальную среду, сделать ее комфортной, улучшить качество разработки дизайн-проектов, – отметила она.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать вопрос использования дизайн-кода при разработке проектов благоустройства на территории всего края. «Опыт Перми необходимо тиражировать в территориях региона, в том числе и на частные проекты. Работа масштабная и результат ее не будет виден сразу. Но со временем положительные изменения в облике Прикамья смогут оценить все жители», – подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3