Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.03.2023 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россельхознадзор информирует

1 марта 2023 года вступил в силу Закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К побочным продуктам животноводства относятся вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Законом предусматриваются особенности осуществления деятельности по хранению, обработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства.

Побочные продукты животноводства (ППЖ) не являются отходами производства и потребления, а также агрохимикатами. Они могут использоваться в сельхозпроизводстве в порядке, определенном техническими условиями и технологическими регламентами.

Передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции. Граждане и личные подсобные хозяйства не являются участниками Закона о побочных продуктах.

Побочные продукты животноводства не являются отходами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 №1940 установлены требования к обращению побочных продуктов животноводства (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование).

Руководителям сльхозпредприятий

Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 №671 утверждена форма Уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных к ППЖ и механизм уведомления о работе с побочным продуктом животноводства направляемого хозяйствующим субъектом в Территориальные Управления Россельхознадзора.

Уведомления направляются в следующие сроки:

в 2023 году до 1 мая 2023 на период с 1 марта 2023 по 31 декабря 2023;

ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего года;

в случае ошибки или изменений, возможно направить корректирующее уведомление.

В случаях нарушения требований к обращению побочных продуктов животноводства установленных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 №3256-р и не направления уведомления будет означать, что ППЖ является отходом производства. Деятельность хозяйствующего субъекта будет контролироваться законодательством об отходах Росприроднадзором.

Полномочия Россельхознадзора осуществляются в рамках:

федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) по соблюдению обязательных требований при хранении, обработке, переработке, транспортировке и реализации побочных продуктов;

федерального государственного земельного контроля (надзора) по соблюдению обязательных требований при использовании побочных продуктов животноводства на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации вносятся изменения в соответствие с новым правовым регулированием отношений в области обращения побочных продуктов животноводства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26